Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Глава ТПП предложил развивать семейный бизнес в России

Семейный бизнес обеспечивает комфортную работу и дополнительные льготы
Семейный бизнес обеспечивает комфортную работу и дополнительные льготы

МОСКВА, 1 августа, ФедералПресс. Введение соответствующего патента облегчит ведение семейного бизнеса, обеспечит социальные гарантии, а также снизит финансовую нагрузку.

Глава Торгово-промышленной палаты России (ТПП) Сергей Катырин считает, что России стоит обратить более пристальное внимание на семейный бизнес. Согласно мировой практике, семейные компании создают большое количество рабочих мест, а также являются фактором устойчивого экономического роста.

Сейчас семейный бизнес никак не отделен от малого и среднего, из-за чего возникает ряд трудностей бюрократического характера. ТПП провела опрос более двух тысяч семейных предпринимателей. Выяснилось, что 82 % опрошенных считают правила регулирования трудовых отношений внутри семейного бизнеса крайне сложными и неудобными. Организатору такого предпринимательства приходится оформлять до 40 различных документов, чтобы доказать налоговым органам, что здесь нет кумовства.

«Опрошенные нами предприниматели заявили: семейный бизнес консолидирует поколения, способствует финансовой устойчивости семьи, возрождению наставничества», – заявил Сергей Катырин.

Также семейный бизнес поможет частично решить проблему занятости людей предпенсионного возраста. Также такой вид предпринимательства может улучшить финансовое положение участников за счет дополнительных льгот.

Суть патента на ведение семейного бизнеса, предложенного ТПП, в том, что предприятие раз в год оплачивает его стоимость и больше ничего не должно налоговой службе. Не нужны горы отчетности, проверки и другие взносы, пишут «Новые известия».

Ранее мы сообщали, что в России задумались о господдержке семейного бизнеса. Министерство финансов разрабатывает формат семейного патента.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.