Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Продажи смартфонов сократятся во всем мире

Продажи смартфонов сократятся во всем мире
Продажи смартфонов сократятся во всем мире

МОСКВА, 2 августа, ФедералПресс. Больше всего продажи сократятся в Японии и Западной Европе. Падение объясняется зрелостью рынков и высокими ценами.

Продажи смартфонов конечным пользователям во всем мире в 2019 году сократятся на 2,5 процента, до 1,5 миллиарда штук. Такой прогнал дали в исследовательской компании Gartner.

Больше всего продажи снизятся в Японии – на 6,5 процента. Показатель снизится на 5,3 процента в Западной Европе, а в США на 4,4 процента. По словам экспертов, падение продаж объясняется зрелостью рынков в даных регионах, а также высокими ценами. Немаловажную роль играет и отсутствие стимулов менять смартфон на более новую модель.

Однако аналитики рассказали, где продажи смартфонов будет ждать рост. По их словам, он будет наблюдаться только на Ближнем Востоке и в Африке.

Продажи смартфонов восстановятся в 2020 году, считают аналитики. В Gartner прогнозируют их рост на 2,8 процента, больше 1,56 миллиарда штук, пишет «Интерфакс».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что чистая прибыль компании Apple упала на 13 процентов. Чистая прибыль компании в третьем квартале 2019 года составила 10,04 миллиарда долларов, что на 13 процентов ниже аналогичного показателя 2018 года.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.