Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Выручка производителей прослушки подскочила в разы из-за «закона Яровой»

Операторы связи потратят до 50 миллиардов рублей на закупку оборудования
Операторы связи потратят до 50 миллиардов рублей на закупку оборудования

МОСКВА, 7 августа, ФедералПресс. До 80 % рынка прослушивающих устройств для «закона Яровой» занимает холдинг «Цитадель».

Вступивший в силу в 2018 году «закон Яровой» привел к резкому росту спроса на устройства для простушки и хранения информации. Напомним, закон предполагает, что операторы связи станут обязаны сохранять записи всех звонков и СМС абонентов на срок до шести месяцев, а с 1 октября этого года – в течение 30 дней хранить весь интернет-трафик, а также ежегодно увеличивая емкость хранилищ на 15 %.

Для исполнения закона операторы связи должны будут, используя свои средства, значительно увеличить мощности для хранения данных. В среднем каждому оператору нужно закупить оборудования на 40-50 млрд рублей.

Холдинг «Цитадель», связанный с Алишером Усмановым, занял от 60 до 80 % рынка «систем оперативно-розыскных мероприятий». Входящее в состав холдинга ООО «МФИ Софт», увеличил за 2018 год выручку почти в три раза – с 3,5 млрд до 10,3 млрд рублей. Чистая прибыль увеличилась почти на 300 % и составила 2,07 млрд рублей.

Практически весь оставшийся рынок заняла компания «Норси-Транс». Ее выручка составила 2,7 млрд рублей, увеличившись примерно вполовину. Подобную динамику показала и прибыль компании.

Менее 10 % рынка заняли несколько компаний. В их числе ООО «Малвин Системс», которое по итогам прошлого года увеличило выручку на 107 %, до 1,7 млрд рублей, «Сигнатек» – на 67 %, до 740,8 млн рублей. ООО «Основа Лаб» увеличило выручку на 24 %, до 996,6 млн рублей, пишет РБК.

Ранее мы сообщали, что ФСБ обратилась в Яндекс за информацией. По «закону Яровой», ФСБ может потребовать от любого сервиса из реестра передать ей все необходимую информацию.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.