Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

По стопам Telegram. ФСБ обратилась в «Яндекс» за информацией

Яндекс
По стопам Telegram. ФСБ обратилась в «Яндекс» за информацией

МОСКВА, 4 июня, ФедералПресс. ФСБ требует у Яндекса ключи шифрования переписки пользователей, компания отказывается их предоставлять.

Сотрудники ФСБ запросили ключи для дешифровки данных пользователей сервисов «Яндекс.Почта» и «Яндекс.Диск», но компания пока отказывается их предоставлять. Дело в том, что ключи могут дать полный доступ к паролям пользователей всей экосистемы «Яндекса». За аналогичный отказ ранее был заблокирован Telegram.

Отмечается, что данные сервисы Яндекса находятся в реестре организаторов распространения информации, то есть интернет-площадок, где пользователи могут обмениваться сообщениями. По закону Яровой, ФСБ может потребовать от любого сервиса из реестра передать ей все необходимую информацию.

Напомним, ранее правоохранители хотели получить ключи для дешифровки пользователей Telegram, которые подозревались в организации терактов в метро Санкт-Петербурга. В свою очередь основатель Telegram Павел Дуров отказался передавать силовикам информацию, объяснив это защитой частной жизни. В связи с этим мессенджер был заблокирован на территории России.

В «Яндексе» отмечают, что компания работает в соответствии с действующим законодательством, но про требование ФСБ говорить не стали. Источник, близкий к «Яндексу» пояснил, что компания боится, что сотрудничество с ФСБ приведет к оттоку пользователей, потере доли на рынки и соответственно финансовым проблемам, пишет РБК.

Добавим, что в ФСБ информацию не комментируют.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, Telegram пытался оспорить блокировку в суде, но Московский городской суд отклонил кассационную жалобу на решение о блокировке популярного мессенджера.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.