Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России хотят легализовать часть такси

Такси
Водителям предлагают зарегистрироваться в качестве самозанятых

МОСКВА, 18 августа, ФедералПресс. В России предлагают работать самозанятым в такси. Для реализации идеи будет прорабатываться вопрос контроля состоянием здоровья.

В правительстве России продолжают прорабатывать вопрос рынка услуг такси. На данный момент водителю необходимо трудоустроится к индивидуальному предпринимателю или же юридическому лицу. Это приводит к тому, что часть оказывающих услуги водителей обходят официальное устройство и работают в «серую», не платя никакие налоги.

В правительстве предлагают разрешить работать в такси, зарегистрировавшись в качестве самозанятого лица. По мнению чиновников, это может помочь не только упростить процедуру легализации части перевозчиков, но и, соответственно, поможет повысить собираемость налогов.

Министр финансов России Антон Силуанов, комментируя предложение, отметил, что в стране происходит значительное количество ДТП с участием такси, поэтому также необходимо проработать контроль технического состояния транспорта, а также здоровья водителя перед выходом на линию.

«Поскольку эта деятельность связана еще и с безопасностью пассажиров, которых перевозят, здесь обязательно соблюдение определенных стандартов и условий такой деятельности. Давайте мы с Минтрансом эту тему проработаем», – прокомментировал Антон Силуанов.

Напомним, в правительстве предлагали установить специальные пункты медицинского осмотра на автозаправочных станциях. Стоит отметить, что владельцы АЗС не были против такой инновации, так как, по их мнению, это может привести к увеличению потока клиентов. Но у такой процедуры нашли достаточное количество изъянов.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.