Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Глава ВТБ призвал освободить от налогов бедных россиян

Глава ВТБ призвал освободить от налогов бедных россиян
Глава ВТБ призвал освободить от налогов бедных россиян

МОСКВА, 12 сентября, ФедералПресс. В России профицит собираемости налогов. По словам главы ВТБ, можно было бы перейти к аккуратному смягчению налоговой политики, но делать это нужно очень точечно.

Глава ВТБ Андрей Костин предложил освободить малоимущих россиян от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) путем введения необлагаемого минимума. Об этом он заявил на Московском финансовом форуме.

«Мне кажется, что мы можем при таком профиците перейти к аккуратному смягчению политики, но очень точечно», – сказал он.

Он добавил, что сейчас растет собираемость налогов. И в таком случае, продолжает Костин, было бы возможно «снижение налогового бремени в эквиваленте роста собираемости, который ФНС считает устойчивым уровнем».

По его словам, имеются некоторые конкретные ниши и это может быть необлагаемый минимум доходов физических лиц. Глава ВТБ отметил, что таким образом можно решить проблему для самых незащищенных людей с низкими доходами, освободив их от налогов, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в столице планируют обсудить отмену транспортного налога. Авторы инициативы предлагают компенсировать доходы в акцизах на топливо и таким образом владельцы авто будут платить не по факту владения транспортным средством, а непосредственно за управление им.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.