Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

ЦБ назвал причину ухудшения экономики до 2022 года

Отчет
ЦБ назвал причину ухудшения экономики

МОСКВА, 17 сентября, ФедералПресс. Центробанк определил, что уменьшение экономически активного населения России станет помехой потенциальному экономическому росту страны до 2022 года.

В Центральном банке Российской Федерации выступили с докладом о денежно-кредитной политике. По итогам доклада, был назван фактор, который ограничит потенциальный рост экономики России с 2020 до 2022 года. Таким фактором стало продолжающееся падение демографии. Оно повлечет уменьшение числа экономически активного населения страны.

«На среднесрочную динамику инфляции и рост экономики могут оказать влияние ожидаемые демографические тенденции. Продолжение сокращения численности экономически активного населения в ближайшие годы вследствие текущей возрастной структуры населения будет оставаться фактором, ограничивающим потенциальный темп экономического роста в 2020-2022 годах, даже с учетом положительного вклада от повышения пенсионного возраста», – сообщают в Центробанке.

Регулятор отмечает, что инфляция может начать расти от дефицита предложений на рынке труда, пишут «Новые известия».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о демографическом состоянии России. В стране наблюдается дефицит трудового населения.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.