Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России научились вычислять официальную стоимость биткоинов

Биткоин
В России научились вычислять официальную стоимость биткоинов

МОСКВА, 9 октября, ФедералПресс. Эксперты разработали систему, которая позволит определять стоимость биткоинов.

В России разработали способ по определению официальной стоимости криптовалют. Его создали Российская ассоциация криптовалют и блокчейна и Комиссия по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов РФ.

Согласно разработке, каждые 30 секунд запрашивается курс биткоина у нескольких бирж, затем полученные данные анализируются и на 23:59:40 по московскому времени фиксируется среднее значение. После высчитывается кросс-курс к доллару и рублю.

Аналогичным образом определяется стоимость цифровых денег, которые торгуются в паре с биткоином. Это необходимо, чтобы бизнес совершал виртуальные валютные сделки и платил налоги.

Эксперты пояснили, что бизнес и граждане хотят платить налоги за операции с криптовалютами и работать в белую, но возможности для этого ограничены. Дело в том, что виртуальные валюты в России не разрешены, но и не запрещены. Разработанная система поможет не только платить налоги, но и оценивать ущерб в судебном производстве, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России криптовалюты собирались обложить налогом. Криптовалюты предлагалось начать считать вещью и облагать налогом, как бартерные сделки.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.