Top.Mail.Ru
Экономика
Северная Америка
0

Telegram выпустит свою криптовалюту Gram

Криптовалюта.
Мессенджер Telegram выпустит собственную криптовалюту Gram/

ВАШИНГТОН, 28 августа, ФедералПресс. Операторы мессенджера выпустят Gram в течение ближайших 2 месяцев.

По сообщениям СМИ, мессенджер Telegram выпустит свою криптовалюту Gram в течение ближайших 2 месяцев. По сведениям источников, для выпуска собственной криптовалюты операторы Gram привлекли инвестиции в размере 1,7 миллиарда еще в начале 2018 года. В деле поучаствовали, в том числе, венчурные фонды Кремниевой долины.

Представители The New York Times ознакомилась с презентационными документами криптовалюты, и сообщают, что операторы Gram предпочли не афишировать выход на рынок. По словам источников издания, являющихся инвесторами проекта, Telegram планирует сделать доступными транзакции с использованием Gram для 200-300 миллионов пользователей мессенджера. Как пишет ТАСС, также стало известно, что управление криптовалютой будет осуществляться по аналогии с биткойном с помощью «децентрализованной сети компьютеров» во избежание контроля над обращением Gram.

Напомним, что социальная сеть Facebook объявила о выпуске собственной криптовалюты Libra в 2020 году. Это вызвало опасение регуляторов относительно большого объема неконтролируемого обращения денег. Представители соцсети были вызваны в Сенат США для обсуждения вопросов регулирования криптовалютных операций.

Мессенджер Telegram был создан Павлом Дуровым, либертарианцем, который, по его собственным словам, вынужден был продать свою долю в российской социальной сети ВКонтакте. Павел Дуров теперь перемещается между офисами на Ближнем Востоке и в Европе. Приложение Telegram позволяет легко отправлять зашифрованные сообщения между телефонами. Это сделало его популярным как среди террористов, так и среди оппозиционеров.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.