Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

«Роснефть» нарастила в I полугодии добычу жидких углеводородов на 11,4 % за счет новых активов

МОСКВА, 4 августа, ФедералПресс. По итогам первого полугодия 2017 года добыча жидких углеводородов «Роснефти» выросла на 11,4 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 112,2 млн тонн, следует из материалов «Роснефти».

Рост добычи за счет как новых, так и старых активов

Как уточняется в сообщении на сайте «Роснефти», такая динамика отмечается за счет приобретения активов и развития новых проектов – к примеру, таких, как «Сузун» и «Мессояханефтегаз». Помимо этого, росту добычи даже с учетом решения ОПЕК и ОПЕК+, поспособствовала возросшая добыча на ряде зрелых активов: «РН-Юганскнефтегаз» (+ 2,3 %), «Самаранефтегаз» (+ 3,2 %), «РН-Няганьнефтегаз» (+ 3,4 %) и «Варьеганнефтегаз» (+ 2,4 %).

«Компания эффективно работает на зрелых месторождениях. В 2016 году около 80 % инвестиций «Роснефти» составили инвестиции в проекты разведки и добычи нефти и газа. И примерно половина этих инвестиций приходится на зрелые активы, которые позволяют компании генерировать устойчивый денежный поток и являются высококонкурентными даже в условиях низких цен на нефть», – поясняет компания.

Об эффективности инвестиций, в частности, говорят производственные показатели ключевого добычного актива «Роснефти» – «РН-Юганскнефтегаза». В июле текущего года компания вышла на максимальный уровень суточной добычи нефти в истории современной России – более 184,3 тыс. тонн в сутки. По итогам второго квартала 2017 года рост добычи «РН-Юганскнефтегаза» по сравнению с прошлым годом достиг 3,7 %.

«Основными факторами успеха являются увеличение числа новых скважин, а также качественное улучшение геолого-технических мероприятий, включая применение горизонтальных скважин с многостадийным гидроразрывом пласта» – отмечается в сообщении.

В части экспорта нефти компания продолжает диверсифицировать поставки нефтесырья между традиционным европейским и азиатским направлениями, укрепляя свои позиции на быстрорастущем азиатском рынке. Так, отгрузки ресурса в восточном направлении в первом полугодии 2017 году выросли на 8,4 %, до 23,4 млн тонн (по сравнению с 21,6 млн тонн в первом полугодии 2016 года).

Прирост и по добыче газа

В части добычи газа в первом полугодии «Роснефть» также продемонстрировала рост объемов добычи – 34,2 млрд кубометров, что на 2,9 % больше, чем за первое полугодие 2016 года.
Основные центры роста добычи газа «Роснефтью» в ближайшие годы – это проект «Роспан» (Ново-Уренгойский, Восточно-Уренгойский лицензионные участки), Харампурское и Береговое месторождения, Кынско-Часельская группа месторождений. В перспективе «Роснефть» планирует добывать 100 млрд кубометров газа в год.

Напомним, по подсчетам экспертов, за последние 10 лет добыча газа «Роснефтью» увеличилась в пять раз. В прошлом году компания превратилась в крупнейшего независимого производителя газа в России и вышла по добыче газа на шестое место в мире среди публичных компаний. Уже в начале следующего десятилетия «Роснефть» рассчитывает стать третьей компанией в мире.

Рост объемов эксплуатационного бурения

Объем эксплуатационного бурения «Роснефти» за первое полугодие 2017 года вырос на 22 % год к году – до 5,5 млн метров. При этом доля собственного бурового сервиса в общем объеме проходки составляет порядка 60 %.

Число новых скважин, введенных в эксплуатацию в первом полугодии 2017 года, было увеличено более, чем на 15 % – до 1,4 тыс. единиц (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года). Количество горизонтальных скважин составило 34 %. Компания продолжила наращивать эксплуатационное бурение и во втором квартале 2017 года: был обеспечен рост на 40,7 %, до 3,2 млн метров (квартал к кварталу).

«Для повышения эффективности процессов добычи в ближайшие пять лет «Роснефть» планирует увеличить долю горизонтального бурения скважин, как минимум, до 40 %, чаще применять многостадийные гидроразрывы пласта. Благодаря развитию технологий компания рассчитывает обеспечить 98 % успешности геологоразведочных работ», – говорится в сообщении.

«Роснефть» активно ведет подготовку к полномасштабной разработке новых перспективных активов – так называемых гринфилдов, таких как Юрубечно-Тохомское месторождение и Тагульское месторождение, входящее в Ванкорский кластер (начальные извлекаемые запасы – 286 млн тонн). Ванкорский кластер считается визитной карточкой «Роснефти», и компания рассчитывает, что запуск Тагульского месторождения обеспечит долгожданный синергетический эффект с другими активами кластера.

Объемы сейсморазведки 2D выросли в два раза

В первом полугодии «Роснефть» существенно увеличила объемы сейсмических работ 2D – до 5,7 тыс. погонных километров (что в два раза выше, чем в первом полугодии 2016 года), объем сейсморазведки 3D вырос на 17 % и составил 5,6 тыс. квадратных километров

За указанный период были завершены испытанием 44 разведочные скважины с успешностью 82 %. Открыто 24 новых залежи и 13 новых месторождений с запасами по категориям АВ1С1+B2С2 в размере 21 млн тонн нефтяного эквивалента.

Напомним, «Роснефть» сейчас ведет бурение самой северной поисковой скважины на шельфе Восточной Арктики – «Центрально-Ольгинская-1». В процессе бурения скважины специалисты произвели отбор керна с берега полуострова Хара-Тумус на шельфе Хатангского залива моря Лаптевых. Отбор с глубин от 2 305 до 2 390 метров показал высокое насыщение нефтью с преобладанием лёгких маслянистых фракций. Наличие углеводородов в поднятом керне подтвердило геологическую модель, разработанную специалистами компании.

Рост нефтепереработки – почти на треть

Рост объема нефтепереработки на российских НПЗ «Роснефти» за первое полугодие 2017 года составил 29 % (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Во втором квартале прирост составил 27 % (по сравнению со вторым кварталом 2016-го года). Позитивная динамика демонстрируется за счет фактической интеграции новых активов в четвертом квартале 2016 года, поясняет компания (в частности, речь идет о приватизации пакета акций «Башнефти»).

«В результате оптимизации работы НПЗ компании и приобретения новых перерабатывающих активов выход светлых нефтепродуктов в первом полугодии 2017 года увеличился на 2,6 п.п. по сравнению с первым полугодием 2016 года и достиг 58,4 %, а глубина переработки – на 4,2 п.п. до 74,2 %», – говорится в материалах «Роснефти».

Оптимизация НПЗ – часть новой стратегии компании, которая призвана сделать портфель активов компании в переработке устойчивым при любом сценарии цен на нефть и налогового регулирования. «Роснефть» ожидает, что мировой спрос на нефтехимическую продукцию будет расти быстрее, чем рост ВВП и потребление нефтепродуктов, что создает дополнительные перспективы для этого направления бизнеса.

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.