Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

«Росатом» будет поставлять компоненты ядерного топлива в Египет

РФ укрепила сотрудничество с зарубежными странами в атомной сфере
РФ укрепила сотрудничество с зарубежными странами в атомной сфере

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. «Росатом» планирует в 2024 году обеспечить поставку компонентов низкообогащенного ядерного топлива в Египет. Как сообщала госкорпорация, соответствующий контракт был подписан Новосибирским заводом химконцентратов (НЗХК, входит в ТВЭЛ) и Организацией по атомной энергии Египта (EAEA).

Поставки предусмотрены долгосрочным экспортным контрактом. Компоненты ядерного топлива предназначены для исследовательского реактора ETRR-2, который работает на территории национального египетского Центра ядерных исследований в городе Иншас. Речь идет об экспорте урановых компонентов, изделий из алюминиевого сплава и порошка алюминия.

Также в текущем году Россия поставит Египту очередную партию продукции по контрактам, которые были подписаны в ноябре 2022 года на международном форуме «Атомэкспо» в Сочи.

Ранее сообщалось, что на энергоблоке № 4 египетской АЭС «Эль-Дабаа» при участии российских специалистов начался основной этап строительства. Читайте также о том, сможет ли Южная Корея конкурировать с Россией при выборе технологий для первой казахстанской АЭС.

Фото: hippopx.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Еще по теме:
Еще по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.