Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

На энергоблоке № 4 египетской АЭС «Эль-Дабаа» приступили к основному этапу строительства

аэс
Египетская площадка становится одной из двух самых масштабных атомных строек мира

ЭД-ДАБЪА, 23 января, ФедералПресс. На строительной площадке энергоблока № 4 АЭС «Эль-Дабаа» в Египте прошла торжественная церемония по случаю начала заливки первого бетона в фундаментную плиту. Данное событие, в котором в режиме видеоконференции участвовали президенты России Владимир Путин и Египта Абдель Фаттах Ас-Сиси, ознаменовало начало основного этапа строительства энергоблока станции.

Глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев назвал событие знаковым в истории российско-египетских отношений.

«С заливкой первого бетона в основание фундаментной плиты энергоблока № 4 на полную мощность разворачивается крупнейший после сооружения Асуанской плотины проект сотрудничества наших стран – строительство первой египетской атомной станции. Теперь в стадии сооружения все четыре энергоблока АЭС «Эль-Дабаа». А это значит, что наша египетская площадка становится одной из двух самых масштабных атомных строек мира», – отметил он.

По словам министра электроэнергетики и возобновляемых источников энергии Египта Мохамеда Шакера, начало сооружения энергоблока является результатом поддержки проекта со стороны политического руководства двух стран.

АЭС «Эль-Дабаа» общей установленной мощностью порядка 4,8 Гвт станет первой атомной электростанцией в Египте. Проект предусматривает строительство четырех энергоблоков с российскими реакторами ВВЭР-1200 поколения «3+», которые соответствуют высоким международным требованиям эффективности и безопасности. Генеральным проектировщиком выступает АО «Атомэнергопроект», а генподрядчиком – АО «Атомстройэкспорт». Атомная станция строится в соответствии с подписанным в 2008 году межправительственным соглашением о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, а также межправсоглашением между РФ и Египтом от 2015 года, предусматривающим возведением первой в этой стране АЭС.

Первый энергоблок начали строить в июле, второй – в ноябре 2022 года, третий – в мае 2023-го, а сейчас – четвертый. С октября прошлого года здесь приступили к установке первого ядерного оборудования.

Для реализации данного проекта общей стоимостью 30 млрд долларов Россией был предоставлен Египту государственный экспортный кредит на сумму 25 млрд долларов.

Комментируя по просьбе «ФедералПресс» начало строительства энергоблока № 4 египетской АЭС, научный руководитель института региональных проблем, доцент Финансового университета при правительстве Российской Федерации Дмитрий Журавлев сказал, что данное событие без преувеличения является важным для развития российско-египетских отношений в экономике. По его словам, с одной стороны, оно означает новый виток двустороннего взаимодействия, учитывая предполагаемый долгосрочный характер сотрудничества сторон в атомной отрасли. С другой – Россия загружает процесс влияния и стабилизации в регионе. Египет является крупнейшим экономически развитым государством Северной Африки и пятым в Ближневосточном регионе и с недавних пор входит в БРИКС. Как отметил Владимир Путин, за 10 месяцев 2024 года товарооборот между Россией и Египтом вырос на 20 %, что является хорошим показателем.

Есть еще третий важный, по мнению Дмитрия Журавлева, момент – он касается социального развития Египта и повышения качества жизни населения с развитием возможностей энергетики при непосредственном участии России. В целом, как считает эксперт, с реализацией таких важных и долгосрочных проектов Египет становится хорошим примером построения отношений с РФ для других стран ближневосточного и африканского регионов.

Как известно, согласно контрактным обязательствам, Россия не только построит станцию, но и будет поставлять сюда свое ядерное топливо в течение всего жизненного цикла АЭС, а также обучать египетский персонал, обслуживающий станцию, на протяжении первых 10 лет ее эксплуатации. Кроме того, «Росатом» должен построить специальное хранилище и предоставить контейнеры для хранения отработанного ядерного топлива.

Благодаря непосредственной поддержке Владимира Путина атомная промышленность России является гордостью страны, одним из локомотивов экономики будущего и инструментом международной дипломатии. Россию не только не удалось вытеснить с мирового атомного рынка, сегодня российские передовые технологии пользуются большим спросом в мире. По объему зарубежных контрактов «Росатом» занимает первое место. По темпам развития отечественная атомная отрасль не имеет конкурентов за рубежом. Специалисты «Росатома» одновременно строят 22 энергоблока в других странах, осваиваются новые направления атомной генерации. Кроме того, «Росатом» занимает первое место по объему контрактов. Так, за 2022 год объем поставок за рубеж составил 10 млрд долларов, что на 15 % больше, чем в 2021 году.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что специалисты «Росатома» завершили бетонирование наружной защитной оболочки реакторного здания на строительной площадке энергоблока № 2 АЭС «Руппур» в Бангладеше.

Фото: РИА Новости

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.