Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
1

Россиян заставят дополнительно раскошелиться на 190 миллиардов в фонд ОМС

Медицина
На повышение зарплат врачам скинется вся Россия

МОСКВА, 20 октября, РИА ФедералПресс. Сегодня стало известно о планах повысить страховой сбор в фонд ОМС с 5,1 % заработной платы россиян до 5,9 %. Норма должна вступить в силу с 2019 года, когда бюджет столкнется с нехваткой денег на зарплаты врачам.

Повышение взносов принесет в бюджет фонда ОМС 182-190 млрд рублей, передают «Ведомости». Среди других способов пополнить его – увеличение норматива отчислений из региональных бюджетов за неработающих граждан или перекладывание этих расходов на плечи их самих. Ранее не исключался также рост страхового сбора до 6 % или отмена льготной ставки для высоких зарплат, сейчас эти идеи уже не обсуждаются.

Зато федеральный бюджет может отказаться от обратного трансферта из фонда ОМС, сумма которого по итогам 2016 года должна составить 96,7 миллиарда. Минфин заявлял, что эти деньги должны пойти на сбалансированность бюджета, однако Минздрав доказал, что фонду они нужнее. Ожидается, что уже сегодня поправки поддержит правительство.

«ФедералПресс» напоминает, что рост зарплат врачей, предусмотренный «майскими указами» на 2017-2019 годы, потребует от фонда ОМС изыскать дополнительно 500 млрд рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.