Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Спрос на ипотеку с господдержкой увеличился на треть

МОСКВА, 29 ноября, РИА ФедералПресс. По данным Уральского филиала ВТБ24, спрос на ипотеку с государственной поддержкой в октябре – ноябре этого года вырос на треть.

Как отметил на сегодняшней видеоконференции старший вице-президент, директор департамента ипотечных продаж ВТБ24 Андрей Осипов, ипотечный рынок восстанавливается и по-прежнему остается мощным драйвером роста для всего рынка кредитования населения. В частности, как сообщили представители банка, только в Свердловской области по итогам 2016 года ВТБ24 планирует выдать 2,3 тысячи ипотечных кредитов по программе господдержки на сумму свыше 4,2 млрд рублей, что на 60% превышает показатель прошлого года.

В связи с увеличением спроса на льготную ипотеку ВТБ24 принял решение продлить до 1 марта 2017 года действие программы «Ипотека с господдержкой». Как уточнил Андрей Осипов, по всем заявкам, принятым банком до 31 декабря текущего года, ипотечные кредиты будут предоставляться по ставке от 10,4 % до 11,4 % годовых до 1 марта 2017 года.

«Программа «Ипотека с господдержкой» реализуется по всей стране, и ее востребованность подтверждается высоким спросом со стороны клиентов во всех регионах присутствия банка, именно поэтому мы приняли решение о продлении срока выдачи кредитов до марта следующего года», – подчеркнул в ходе видеоконференции старший вице-президент, директор департамента ипотечных продаж ВТБ24 Андрей Осипов.

При этом общий портфель кредитов банка на приобретение жилья в этом году составит 903 млрд рублей, а доля ипотеки с господдержкой по итогам 2016 года в ВТБ24 достигла 38 % от всех выданных ипотечных кредитов.

«В ноябре объем всех выданных ипотечных кредитов, в том числе с государственным участием, в ВТБ24 вырос на 23 % после изменения условий кредитования и предоставления дополнительных преференций ключевым партнерам в конце октября. В декабре, по прогнозу, ожидаем рост выдач еще на 30 %», – пояснила на сегодняшней пресс-конференции управляющий директор по ипотеке Уральского филиала ВТБ24 Линарья Хуснутдинова.

По ее словам, всего по итогам 2016 года ВТБ24 в Свердловской области планирует выдать свыше 6 тысяч ипотечных кредитов на сумму 11 млрд рублей, что на 44 % больше, чем в 2015 году.

Вместе с тем, представители банка отметили, что в настоящее время рынок ипотечного кредитования в России практически замер на месте, и сегодня никто не может сказать, что будет дальше, после отмены программы господдержки. «Рынок после кризиса восстановился, но дальше он не растет, несмотря на то, что ставки по ипотечным кредитам существенно снизились. Все будет зависеть от поведения потребителей. Люди стали осторожнее подходить к крупным покупкам, особенно к ипотеке, – пояснил старший вице-президент, директор департамента ипотечных продаж ВТБ24 Андрей Осипов. – Сегодня нет никакого сезонного спроса, все ждут чуда от декабря, так как действие ипотечной программы с господдержкой заканчивается. Хотя мы продолжаем расти опережающими темпами – примерно на 1,5 % каждый месяц, и в следующем году надеемся перешагнуть отметку 1 трлн рублей по общему ипотечному портфелю группы ВТБ».

Напомним, что программа «Ипотека с господдержкой» была продлена до 1 января 2017 года, что стало дополнительным фактором для поддержки и восстановления отечественного рынка кредитования. В течение этого года ставки по ипотечным кредитам в большинстве российских банков понизились вслед за снижением ключевой ставки ЦБ РФ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.