Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Девять крупнейших банков вышли из Ассоциации российских банков

Принято решение отстранить от участия в заседаниях АРБ представителей вышедших банков
Принято решение отстранить от участия в заседаниях АРБ представителей вышедших банков

МОСКВА, 12 сентября, ФедералПресс. Ассоциацию российских банков (АРБ) покинули Сбербанк, ВТБ, ВТБ24, Газпромбанк, Россельхозбанк, «Открытие», Альфа-банк, Бинбанк и БМ-банк.

Сегодня Совет АРБ одобрил выход кредитных организаций из ассоциации. Также принято решение отстранить от участия в заседаниях АРБ представителей вышедших банков.

Напомним, крупнейшие банки пригрозили выйти из АРБ в середине июля. Причиной демарша стало недовольство руководством ассоциации, в частности, президентом Гарегином Тосуняном, который отказался покидать свой пост под давлением банков.

Ранее банки начали процедуру перехода в другие профильные ассоциации. Так, Сбербанк, ВЭБ и РосЕвроБанк вошли в состав Ассоциации региональных банков России (Ассоциация «Россия»).

Совет АРБ сегодня признал «работу ассоциации удовлетворительной, а работу руководства АРБ – эффективной, конструктивной, отвечающей общим интересам АРБ и всем стандартам корпоративной культуры».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», глава Ассоциации российский банков Гарегин Тосунян заявил, что решение об его отставке может принять только съезд организации.

Фото: Wikimedia, Binbank

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.