Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Набиуллина: Банк России видит потенциал для дальнейшего снижения ключевой ставки

«Темпы и масштабы снижения ключевой ставки будут определяться динамикой экономических показателей»

МОСКВА, 22 ноября, ФедералПресс. Центробанк продолжит снижать ключевую ставку, но плавно. Об этом на сегодняшнем пленарном заседании Госдумы сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

Как заявила госпожа Набиуллина, Банк России видит потенциал для дальнейшего снижения ключевой ставки, при этом «темпы и масштабы снижения будут определяться динамикой экономических показателей».

«Мы продолжим снижать ключевую ставку, но достаточно плавно. При отсутствии неблагоприятных внешних факторов возможно постепенное снижение ставки с текущих 8,25 % до равновесных 6–7 % в течение одного-двух лет», – уточнила председатель Центробанка.

Ранее Эльвира Набиуллина заявляла о том, что ключевая ставка Банка России к 2020 году составит около 6,5 % при стабилизации инфляции на уровне 4 %. «Я исхожу из того, что инфляция в среднесрочной перспективе будет около 4 %. Мы надеемся, что инфляционные ожидания населения снизятся соответствующим образом, и к 2020 году наша ключевая ставка может быть 6,5–7 %», – подчеркивала госпожа Набиуллиной в мае этого года.

Напомним, что последнее в 2017 году заседание Центробанка РФ по вопросам денежно-кредитной политики состоится 15 декабря, где возможно будет решаться дальнейшая судьба ключевой ставки.

Как сообщал «ФедералПресс», снижение базовых процентных ставок нацелено на оживление в секторе кредитования и экономике в целом, но у этого процесса есть и обратная сторона – в комплексе с другими факторами это ослабляет рубль. По мнению финансовых экспертов, слабые статданные по российской экономике в октябре 2017 года – повод для снижения ключевой ставки до 8 % годовых на декабрьском заседании ЦБ.

ФОТО из открытых источников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.