Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Россияне за месяц забрали из банков почти 500 миллиардов рублей

Фото: ФедералПресс \ Евгений Поторочин

МОСКВА, 10 октября, ФедералПресс. Главный причиной оттока средств стали возможные санкции со стороны США.

К 1 октября объем средств физлиц в банковской системе составил 26,9 трлн рублей. С начала года он увеличился лишь на 3,5 %. По итогам августа прирост составлял 5,3 %. Однако в сентябре население забрало из банков 496 млрд рублей.

Главный причиной оттока средств стали возможные санкции со стороны США. Они предусматривали возможность запрета на расчеты в долларах для ряда госбанков (Сбербанка, ВТБ, Россельхозбанка, Промсвязьбанка, Внешэкономбанка). Граждан обеспокоились судьбой их средств в госбанках.

Усугубили ситуацию заявления президента ВТБ Андрея Костина. Он заверил, что все клиенты смогут получить назад свои деньги. Но при этом добавил, что неизвестно в какой валюте.

Заявления властей об отсутствии планов конвертации долларовых вкладов в рубли не вполне успокоили население. По словам экспертов, граждане опасаются, что в случае введения жестких санкций США их деньги могут застрять на счетах. По их мнению, ясность в ситуацию может внести решение США по санкциям, которое будет принято в ноябре.

Центробанк надеется, что отток будет краткосрочным, и пока не меняют прогноз по итогам года – приток в размере 7–9 %.

Однако многие эксперты сомневаются в реалистичности этого прогноза. Они допускают, что темпы притока средств граждан могут оказаться самыми низкими за последние десять лет, пишет Коммерсант.

На прошлой неделе в правительство России был внесен план дедолларизации экономики. Первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов рассказал, что документ предусматривает налоговые преференции для компаний, использующих рублевые расчеты.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.