Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

ВТБ понизил возраст и смягчил требования к трудовому стажу ипотечников

втб
Россияне оформили в ВТБ 135 тысяч ипотечных кредитов в 2023 году

МОСКВА, 18 августа, ФедералПресс. ВТБ понизил минимальный возраст клиентов для ипотечного кредитования до 18 лет с 21 года. Как сообщила пресс-служба банка, теперь для получения кредита на покупку недвижимости требуется подтвердить общий трудовой стаж всего за три месяца, тогда как раньше потенциальные ипотечники должны были проработать полгода.

Данная инициатива принята для поддержки молодежи и совершенствования собственных продуктов для таких клиентов.

«По нашим данным, такие клиенты готовы к началу самостоятельной жизни и уже имеют накопления, что демонстрирует их финансовую дисциплину. В июле средняя сумма депозита вкладчиков ВТБ в возрасте 18–21 года составила 388 тысяч рублей. При дополнительной поддержке родителей они вполне могут оформить свой первый жилищный кредит», – сказал начальник управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Сергей Бабин.

Ранее ВТБ объявил о софинансируемых государством вкладах для первого взноса по кредиту и о выделяемых субсидиях на аренду до въезда в новое жилье. Кроме того, молодежи доступны дебетовые и кредитные карты, а также потребительские кредиты.

В августе банк ввел дисконт для клиентов, которые оформляют кредит на приобретение жилья на сумму, превышающую 10 млн рублей. Скидка к ставке в размере 0,2 п.п. распространяется на готовое жилье и новостройки и может быть суммирована с другими дисконтами банка. Таким образом, заемщики получили возможность понизить ставку по жилищной ипотеке на 0,6 п.п. При этом до конца августа банк предлагает базовые ипотечные программы для приобретения квартир и домов со сниженным первоначальным взносом – от 10 %. До 15 сентября 2023 года действуют льготные программы: для всех клиентов («ипотека с господдержкой – 2020») – от 7,3 %, «семейная» ипотека – от 4,3 %, IT-ипотека – от 4 %.

Количество оформленных ВТБ ипотечных кредитов в январе – июле 2023 года составило 135 тыс., а сумма – 675 млрд рублей, что на треть превысило аналогичный прошлогодний показатель.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.