Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Мыши начали бегать кругами после недели на МКС

Мыши начали бегать кругами после недели на МКС
Мыши начали бегать кругами после недели на МКС

МОСКВА, 12 апреля, ФедералПресс. На МКС были доставлены мыши. Через 7-10 дней они начали бегать кругами. Такое поведение заметили только у молодых особей.

На Международную космическую станцию (МКС) были доставлены два десятка лабораторных мышей для эксперимента. Как отмечают СМИ, некоторые мыши провели в космосе до 37 дней.

Дело в том, что ученые хотели понаблюдать за животным организмом, как он реагирует на длительное пребывание в невесомости. Экспериментальная установка была доставлена в 2014 году ракетой SpaceX.

В материале Scientific Reports сказано, что поначалу грызуны вели себя так же, как и другие мыши на Земле. В их поведении не было ничего отличительного – они ели, спали, умывались, изучали пространство, выходили на контакт друг с другом. Однако через 7-10 дней мыши стали бегать кругами по клетке, цепляясь за стенки.

В статье сказано, что такое поведение было обнаружено только у молодых особей. Ученые настаивают на том, что мыши стали бегать по клетке от невыносимости более находиться в невесомости. Отмечается, что у грызунов мог возникнуть стресс.

Ранее ФедералПресс сообщал, что на МКС попробуют изучить воздействие космоса на нервную систему мух. Подобный эксперимент проводили еще в 70-х годах прошлого века

Фото: https://pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.