Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Одиозный предприниматель Василий Бойко-Великий задержан по подозрению в хищении 500 тысяч долларов

В компаниях Бойко-Великого «Электроника на Пресне», «Рузское молоко» и «Ваш финансовый попечитель» прошли обыски.
В компаниях Бойко-Великого «Электроника на Пресне», «Рузское молоко» и «Ваш финансовый попечитель» прошли обыски.

МОСКВА, 20 июня, ФедералПресс. В компаниях Бойко-Великого «Электроника на Пресне», «Рузское молоко» и «Ваш финансовый попечитель» прошли обыски.

Сотрудники СКР и ФСБ задержали Василия Бойко-Великого по подозрению в хищении денежных средств из банка «Кредит-экспресс». Бизнесмен Василий Бойко задержан из-за растраты средств в банке «Кредит-экспресс» вместе с председателем правления банка Аллой Кабановой. Ранее Бойко-Великий уже обвинялся в махинациях с землей в Подмосковье, но дело так и не дошло до суда.

Как сообщил адвокат предпринимателя Алексей Аверьянов, его подзащитного обвиняют в хищении в 2014 году 500 тысяч долларов со счёта Шеина в банке «Кредит-экспресс». «Виновным он себя не признает — между ним и потерпевшим был договор займа, который он погасил, о чём имеется нотариально заверенные расписки», — заявил Аверьянов. Адвокат Бойко-Великого также пояснил, что уголовное преследование его подзащитный расценивает как «как преследование за его гражданскую и патриотическую позицию».

По информации РБК, Владимир Шеин – бывший председатель совета директоров и совладелец банка «Кредит-экспресс». Как сообщает агентство со ссылкой на источники в СКР, следствие занималось кредитным портфелем банка, и в частности, кредитованием связанных сторон. Напомним, Центробанк отозвал лицензию ростовского банка «Кредит-Экспресс» в мае 2018 из-за нарушений законодательства в области отмывания доходов. 10% акций банка принадлежало семье Бойко-Великого. 17% акций принадлежали Алле Кабановой.

Василий Бойко-Великий известен такими заявлениями, как «штрих-код на продуктах - печать Антихриста» и предложениями отказаться от маркировки. Первое уголовное дело на предпринимателя было заведено в 2006 году, когда Василий Бойко-Великий организовывал в Подмосковье программу «Рузская Швейцария».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.