Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

В Москве двое полицейских фиктивно прописали 64 тысячи мигрантов и получили 44 миллиона рублей

В Москве двое полицейских фиктивно прописали 64 тысячи мигрантов и получили 44 миллиона рублей
В Москве двое полицейских фиктивно прописали 64 тысячи мигрантов и получили 44 миллиона рублей

МОСКВА, 27 августа, ФедералПресс. Двое полицейских создали преступное сообщество. Они прописали 64 тысячи мигрантов, получив взятку более 40 миллионов рублей.

Дело двух столичных экс-полицейских и их шестерых соучастников, которые ставили на учет нелегальных мигрантов в Новой Москве, было направлено в суд. Об этом сообщил представитель столичного главка Следственного комитета Юлия Иванова.

По данным следствия, в период с июля 2016 года по октябрь 2017 года двое полицейских, которые работали в органах миграционного учета УВД по Троицкому и Новомосковскому административному округу, а также их 58-летняя родственница, сумели создать преступное сообщество, помимо двух бывших полицейских в деле фигурируют еще шесть человек, не работавших на госслужбе. Правоохранители выяснили, что они фиктивно поставили на миграционный учет по месту пребывания более 64 тысяч иностранцев и получили за это взятку в размере более 44 миллионов рублей.

Бизнес экс-полицейских вскрылся в тот момент, когда следователи начали расследовать дело о попытке купить наркотики в крупном размере против одного из бывших сотрудников МВД.

Как передает «Интерфакс», фигуранты дела обвиняются в организации и участии в преступном сообществе, даче и получении взятки, а также организации незаконной миграции, отмывании денег и попытке приобретения наркотиков. Один из них уже признал свою вину и помог следствия, поэтому судить его будут в особом порядке. Также сообщается, что некоторые соучастники преступлений еще не пойманы, следователи устанавливают их личности.

Ранее ФСБ подсчитала, сколько в России находится трудовых мигрантов. Оказалось, что за первое полугодие в страну въехало 15 миллионов иностранцев.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.