Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Российских интернет-продавцов атаковал опасный троян

Российских интернет-продавцов атаковал опасный троян
Российских интернет-продавцов атаковал опасный троян

МОСКВА, 17 сентября, ФедералПресс. Разработчики вредоносного программного обеспечения нацелены на большинство крупных интернет-сервисов. Среди них AliExpress, Avito, такси и каршеринг.

В России зафиксирована новая кампания Android-трояна Fanta, жертвами которого стали клиенты 70 банков и платежных систем в России и СНГ. Об этом сообщили в пресс-службе cпециализирующейся на предотвращении кибератак компания Group-IB.

По словам компании, вредоносная программа нацелена на пользователей, которые размещают объявления на итернет-сервисе Avito. С начала этого года ущерб, нанесенный Fanta в России, составил не менее 35 миллионов рублей.

Как говорят сотрудники Group-IB, после публикации объявления продавец получает SMS-сообщение, что на его счет был совершен «перевод» необходимой суммы. Более того, можно будет даже посмотреть детали совершенного жертве платежа. Когда продавец нажимает на ссылку, ему открывается фишиговая страница, которая является полной копией сервиса Avito, на которой продавцу сообщается, что сделка успешно проведена.

Эксперты отмечают, что разработчики трояна нацелены на пользователей различных интернет-сервисов, среди них AliExpress, Aviasales, Booking, такси и другие. Чтобы не попасться на уловку, специалисты рекомендуют регулярно устанавливать обновления для ОС Android и не переходить по подозрительным ссылкам из SMS-сообщений, пишет ТАСС.

Ранее сообщалось, что Россия находится на первом месте в рейтинге по количеству вирусов для ОС Android. На втором месте находится Иран, а на третьем – Украина.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.