Top.Mail.Ru
Промышленность
Москва
0

Офшорный акционер «Евраза» продал долю в компании

О сумме и участниках сделки не сообщается

МОСКВА, 29 января, ФедералПресс. Александр Вагин, бывший совладелец шахты «Распадская», продал свой пакет акций в промышленном холдинге Романа Абрамовича Evraz. О сумме и участниках сделки не сообщается.

Как сообщили в Evraz plc, компании Verocchio Enterprises Ltd, бенефициаром которой является Александр Вагин, принадлежало 82,9 млн акций или 5,74 % голосующих акций. Сделка была совершена в декабре 2017 года. Таким образом, с этого момента Александр Вагин перестал иметь интерес в Evraz. Кому перешли ценные бумаги Вагина и компании Verocchio Enterprises Ltd в промышленном холдинге, не сообщается.

Напомним, что до 2013 года Александр Вагин вместе с Геннадием Козовым являлся совладельцем угольной компании «Распадская». При продаже компании Вагин и Козовой получили 4,5 % акций Evraz и варранты (сертификаты, дающие право покупки ценных бумаг по установленной цене) на 1,1 % холдинга чрез принадлежащие им компании Kadre Enterprises Limited и Verocchio Enterprises Limited соответственно.

В сентябре прошлого года обладатели основных пакетов акций Evraz Роман Абрамович, Александр Абрамов и Александр Фролов (им принадлежит 62,74 % акций) разделили доли в компании. Crosland Global, принадлежащая Абрамову и Фролову получила 31,37 % акций, Роман Абрамович через Greenleas International Holdings – 30,52 %. Позже, по информации «Коммерсанта», Александр Фролов передал 20,69 % Evraz компании Abiglaze Ltd, сохранив у себя 10,33% голосующих акций.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.