Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Россия вернется к соглашению с США по плутонию в обмен на отмену санкций

Выход России из соглашения по плутонию обусловлено враждебной политикой Вашингтона
Выход России из соглашения по плутонию обусловлено враждебной политикой Вашингтона

МОСКВА, 5 октября, РИА ФедералПресс. Возвращение Москвы в соглашение с США по плутонию возможно только в случае, если Вашингтон пересмотрит враждебную политику в отношении России. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков.

Как отметил Рябков в интервью «Интерфаксу», решение России приостановить действие плутониевого соглашения не могло быть неожиданностью для американцев.

«Президент России еще в апреле на медиафоруме в Санкт-Петербурге эту тему затронул основательно, и ясно, что в Вашингтоне это было замечено», - сказал замминистра.

«Что касается приостановки действия двустороннего соглашения об утилизации плутония, не являющегося более необходимым для целей обороны, то и указ президента РФ, и те комментарии, которые прозвучали со стороны российских официальных лиц, однозначно указывают на нашу позицию о том, что обратимость данного решения возможна только в случае, если США пересмотрят нынешнюю враждебную политику в отношении нашей страны», - подчеркнул дипломат.

Рябков отметил, что критерии возврата России к выполнению соглашения четко определены указом президента РФ.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал, зачем Россия отказалась от утилизации плутония.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.