Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

«Фиг им»! Путин прокомментировал перспективу отмены контрсанкций для Запада

По мнению Путина, антироссийские санкции Запада – это шантаж. Они не приведут к изоляции России
По мнению Путина, антироссийские санкции Запада – это шантаж. Они не приведут к изоляции России

МОСКВА, 17 октября, РИА ФедералПресс. Накануне президент России Владимир Путин заявил, что Россия не собирается отменять ответные меры в отношении Запада. Об этом глава государства рассказал на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС в Индии.

«Фиг им!», – ответил российский лидер на вопрос журналиста, не планирует ли Россия если не отказаться, то ослабить экономические меры в отношении Запада. Путин пояснил, что ответные меры, которые применила Россия, являются не санкциями, а контрмерами по защите российского рынка. Также российский лидер подчеркнул, что США не добьются сдерживания России при помощи санкций. Эта политика не принесет нужного результата.

«ФедералПресс» напоминает: недополученная прибыль от экспорта стран, поддержавших санкции против Москвы, за два года составила 60,2 млрд долларов. Больше всего пострадала Германия, затем идет Украина, а также Польша, Нидерланды, Франция и Япония. Две трети потерь пришлись на страны Евросоюза. До кризиса на РФ приходилось 2,3% экспорта поддержавших санкции стран, а российский экспорт в них составлял 63,8% всех внешних поставок.

«ФедералПресс» ранее писал: в свете событий, происходящих сейчас в Сирии, некоторые западные лидеры задумались  о введении нового пакета санкций и продлении действующих ограничений, которые действуют до 31 января 2017 года.

Скорее всего, санкции будут продлены, и с этой позицией совпадает мнение правительства, которое готовит бюджет на следующие три года, исходя из того, что российская экономика под санкционными ограничениями будет находиться как минимум до 2020 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.