Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

СМИ сообщают о возможном возвращении Кириенко в «Росатом»

МОСКВА, 31 октября, РИА ФедералПресс. Первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко в ближайшем будущем возглавит наблюдательный совет Росатома. Такие сообщения появились сегодня в СМИ.

«Ротация менеджмента в госкорпорациях — это нормально, и периодически это надо делать. Кириенко нужно будет довести до конца уже начатые проекты, речь идет о стратегическом развитии госкорпорации. Он нужен, чтобы «прикрывать» своего преемника на посту главы «Росатома» Алексея Лихачева в дискуссиях с Минфином и аппаратом правительства», — уверен высокопоставленный сотрудник администрации президента, пишут «Ведомости»

Напомним, что высшим органом управления госкорпорации «Росатом» является Наблюдательный совет, состоящий из десяти человек. Возглавляет совет Борис Грызлов. Единоличным исполнительным органом «Росатома» является генеральный директор, осуществляющий руководство текущей деятельностью. С момента образования госкопрорации до 5 октября 2016 года должность генерального директора занимал Сергей Кириенко, возглавивший российскую атомную отрасль еще в 2005 году. С 5 октября 2016 года должность генерального директора «Росатом» занимает Алексей Лихачв, ранее занимавший должность заместителя министра Минэкономразвития.   

«ФедералПресс» ранее писал: 5 октября президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении первым замглавы администрации президента РФ Сергея Кириенко. В этом качестве он обязан отвечать за внутреннюю политику в стране.

В настоящее время Сергей Кириенко формирует команду из своих соратников по работе в полпредстве в ПФО и «Росатоме». В середине октября стало известно, что руководителем аппарата замглавы администрации президента назначен Александр Николин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.