Top.Mail.Ru
Политика
Москва
6

Дело Улюкаева. Министр экономического развития задержан за вымогательство взятки

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев сегодня был задержан за вымогательство взятки в особо крупном размере. В Кремле обвинение назвали очень серьезным.

Сюжет по этой теме
27 декабря 2016, 13:37

Самые читаемые материалы 2016 года

time

Защита намерена обжаловать решение о домашнем аресте Алексея Улюкаева.

time

Дмитрий Медведев: задержание Улюкаева – тяжелое событие, оно «за гранью моего понимания». Ни министры, ни депутаты, ни губернаторы не имеют иммунитета при совершении коррупционных преступлений, приводит ТАСС слова премьера.

0735c8a020912942e9bf31eb194cc1a4.jpg

time

Суд отправил Улюкаева под домашний арест. Принято во внимание, что обвиняемый в силу должностного положения может повлиять на ход расследования и свидетелей.

time

Адвокат заявил, что у следствия нет доказательств виновности Улюкаева, пишет РИА Новости: «Мы ознакомились с материалами дела и поняли, что доказательств его виновности в деле нет, зато есть множество противоречивых вопросов, которые нуждаются в ответе».

time
Защита просит отпустить Улюкаева под подписку о невыезде или не избирать меру пресечения вовсе. Также отмечается, что министр должени посещать престарелых родителей, передает корреспондент «Известий». Следователь и прокурор возражают и настаивают на избрании меры пресечения в виде домашнего ареста.
 
time

ТАСС: адвокат Улюкаева настаивает на его нахождении на свободе, поскольку это будет соответствовать интересам государства. Защита Улюкаева утверждает, что в материалах дела нет доказательств получения им взятки.

Сам глава МЭР заявил, что готов максимально сотрудничать со следствием.

e29aa2e14db9e20b59b2bd43ebc852e5.jpg

time

«Я не буду комментировать конкретные обвинения, скажу лишь, что я не отказался, а воздержался, поскольку следствие находится только в самом начале, и пока не могу давать комментарии», – заявил Улюкаев в зале суда, передает корреспондент «Газеты.ru».

time

Прокуратура поддержала требование Следственного комитета об избрании Улюкаеву меры пресечения в виде домашнего ареста.

time
У министра взята подписка о неразглашении данных предварительного следствия, пишет РИА Новости. Адвокаты Улюкаева приняли решение о том, чтобы воздержаться от дачи показаний до тех пор, пока не будет конкретизировано обвинение и представлены доказательства.
 
Заседание проходит за закрытыми дверями.
time

Счетная палата не планирует внеочередных проверок сделок по приватизации, сообщила ТАСС глава контрольно-счетного органа Татьяна Голикова.

time

Как сообщают СМИ, Алексей Улюкаев не признал вины, отвергает факт получения взятки и других противоправных действий со своей стороны.

time

ТАСС: Улюкаев доставлен в Басманный суд

time

Банковское сообщество шокировано задержанием Улюкаева: «Поймали коррупционера. Жалко, оказался наш парень».

«Алексей Улюкаев – ученый. Он превосходный макроэконмист. Ни разу за все его время ни он сам, ни его окружение не были заподозрены в чем-то подобном», – подчеркнул собеседник «ФедералПресс», близкий к министерству.

Другие оценки – в материале нашего агентства.

time

Наталья Тимакова, пресс-секретарь Дмитрия Медведева: подписано распоряжение о возложении временного исполнения обязанностей глав МЭР на заместителя министра Евгения Елина.

time

Задержание Улюкаева – не повод для отставки правительства Дмитрия Медведева, считают в Кремле. «Не вижу связи, – приводит «Интерфакс» слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. – Речь идет о персональных обвинениях, которые сами по себе не являются основанием для признания того или иного министра или просто физического лица коррупционером или виновным».

Пескову неизвестно, чтобы президент принимал решение об отставке министра: «Для увольнения необходимы достаточные основания. Не первичная информация, а информация, которая подтверждена соответствующими аргументами, серьезность которых соответствует серьезности предъявляемых обвинений».

time

Следователи обратились в суд с ходатайством об избрании в отношении Улюкаева меры пресечения в виде домашнего ареста.

time

И.о. руководителя управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ Людмила Петренко назвала фантазиями и домыслами публикации о способе получения взятки главой МЭР Алексеем Улюкаевым: «Напомню, что единственным достоверным источником информации по этому уголовному делу является Следственный комитет. Еще раз повторю уже обнародованную информацию следствия – Улюкаев был задержан с поличным, то есть непосредственно при получении взятки».

time

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс написал в фейсбуке: «Для нас, знающих Алексея Улюкаева больше 30 лет, случившееся – абсолютный шок. Но если все же попробовать убрать эмоции и даже естественное человеческое сочувствие товарищу в беде и подумать о сути, а не о политике, то стоит вспомнить одно золотое правило – послушай обе стороны».

35bd1a44a0399109dd015acb5ee43263.jpg

time

Улюкаев не раз употреблял в своих выступлениях слово «дно», говоря о ситуации в экономике. Как выяснил «Интерфакс», более чем в сотне публикаций российских СМИ о скандальном деле главы МЭР обыгрывается это слово.

time

«Есть определенная логика в том, что арест Улюкаева может повлечь за собой зачистку всего финансово-экономического блока страны, – комментирует «ФедералПресс» политолог, член экспертного совета ИСЭПИ Алексей Зудин. – Но, строго воря, помимо серьезного ущерба для репутации правительства, который уже произошел, это также ослабит позиции Медведева, как премьера. Ослабит, но не уничтожит. И другого эффекта я не вижу. Причем здесь, например, Набиуллина или Силуанов?»

time

Экс-министр финансов, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин прокомментировал «дело Улюкаева»: «Пока слишком много вопросов. Необходимо объективное расследование».

time

Деньги для министра якобы были приготовлены в банковской ячейке, утверждает «Новая газета» со ссылкой на анонимные источники. Улюкаев не прикасался к деньгам, тем не менее, у него были «притязания на эти деньги», считают в Следственном комитете.

Непосредственно Улюкаева задерживали сотрудники управления «К» и управления собственной безопасности ФСБ. Журналисты отмечают, что управление «К», которое отвечает за контрразведку в кредитно-финансовой сфере.

time

В Госдуме планируют провести парламентское расследование деятельности Улюкаева. Запрос от депутата фракции КПРФ Валерия Рашкина уже направлен в аппарат руководителя Думы, пишет RT.

time

«14 ноября текущего года при получении взятки в размере двух миллионов долларов США Алексей Улюкаев был задержан с поличным», – сообщили в СКР.

time

Следователями Главного управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации предъявлено обвинение Улюкаеву в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность  Российской Федерации, с вымогательством взятки и в особо крупном размере).

time

Бывший американский посол в России Майкл Макфол признался, что шокирован задержанием министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева.

«Shocking», – написал Макфол в своем твиттере. Дипломат отметил, что Улюкаев считался в российском правительстве либералом и напомнил, что тот дружил с Егором Гайдаром.

time

Сенатор Алексей Пушков написал в твиттере: «Опыт нескольких губернаторов, а теперь и видного министра показывает, что взятки в России становятся весьма опасным делом. Русская рулетка».

a02996906efe564f59ef89698c1ab4d7.jpg

time

Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов: задержание Алексея Улюкаева не отразится на работе Думы над проектом федерального бюджета на 2017 год и плановый период.

«Потому что не от одного ведомства в правительстве зависит эта работа, а в целом от совместной нашей деятельности», – приводит ТАСС слова Неверова.

Ситуация с главой МЭР свидетельствует, что борьба с коррупцией – это не просто слова, подчеркнул парламентарий.

e99a7a4e5d69a7ed687e291b5d47c814.jpg

time

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что новый министр экономического развития должен получить двух заместителей от думской оппозиции и одного «комиссара». В эфире «Россия 24» политик заявил: «И еще можно ввести должность представителя ФСБ или Следственного комитета, или Генпрокуратуры по вопросам борьбы с коррупцией».

e14b6646a7c6078567fd4747315354d2.jpg

time

Арест Алексея Улюкаева по подозрению в вымогательстве взятки прокомментировал старший научный сотрудник Института экономики КНЦ РАН Олег Реут.

«Это андроповщина, которая не задумывается ни о политических, ни о медийных последствиях, которая нивелирует успехи на пути улучшения инвестиционного климата в стране. Она убеждена, что наделяемые властными полномочиями министры должны обладать желаемым набором личностных качеств, позволяющим признать за ними легитимное право на государственное принуждение.

Конечно, все предприниматели желали бы видеть среди обладателей высоких кабинетов достойных, честных и принципиальных чиновников и политиков, чья репутация не находится в области даже минимального риска. Но предельно избирательный характер антикоррупционной кампании и ее специфичная эстетика свидетельствуют, что последователи Юрия Андропова пытаются навести свою версию порядка».

time

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов высказал мнение, что задержание Алексея Улюкаева полезно для восстановления экономической независимости и состоятельности страны.

«То, что министра такого уровня задерживают за взятку, – это в морально-политическом плане невиданный факт. Это позорище», – заявил Зюганов. Он отметил, что «минимум десять раз требовал отставки Улюкаева».

1a3825f0fd8b35b5bc83486e3e382639.jpg

time

Директор аналитического департамента ГК «Альпари» Александр Разуваев прокомментировал задержание министра Алексея Улюкаева по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупном размере.

«Основной вопрос дня теперь: сколько еще министров правительства РФ находятся в разработке? Реакция рынка на задержание министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева будет нейтральной. Ясно, что приватизацию «Башнефти» «Роснефтью» не отменят.

В старые добрые времена данная новость была бы воспринята позитивно, т.к. свидетельствовала бы о борьбе с коррупцией. Чистку высших чиновников ожидали перед парламентскими выборами, однако, она началась несколько позже. Он (г-н Улюкаев – прим. ред.) не последний. Однако, в текущей ситуации данная новость для инвестиционного климата нейтральна, все смотрят на то какие будут отношения между Россией и США. Сделке по продаже «Башнефти» конечно ничего не угрожает, однако, приватизация «Роснефти» может быть отложена на следующий год».

time

Улюкаев в настоящее время находится на допросе в Следственном комитете. Решение о мере пресечения будет принято по итогам следственных действий, пишет ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Ходатайство о мере пресечения Улюкаеву будет рассматриваться в Басманном суде, уточнил собеседник «Интерфакса».

time

Президент России Владимир Путин получал всю информацию о ходе оперативной разработки главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Президенту, конечно, доложено (о задержании), он в курсе, – приводит ТАССслова представителя Кремля. – Ему было доложено собственно в момент начала оперативной разработки, то есть, он получал всю информацию».

Дмитрий Песков подчеркнул, что в деле министра речь идет об очень серьезном обвинении. По его словам, «вердикт вынести относительно состоятельности этих обвинений может только суд».

32c226cd1a4f30d47b6ee62c4396fa8e.jpg

time

В деле борьбы с коррупцией нет неприкасаемых, считает спикер Госдумы Вячеслав Володин. Комментируя задержание главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, Вячеслав Володин сказал: «Перед законом все равны».

time

Усадьбы и офшоры. Что известно о собственности Улюкаева и его семьи – в материале «ФедералПресс».

Весной этого года фамилия Улюкаева всплыла в «панамских бумагах»: как выяснилось, его сын Дмитрий в 2004 году стал директором компании Ronnieville Ltd на Британских Виргинских островах. Через два года его сменила Юлия Хряпина – по версии «Новой газеты», молодая жена Улюкаева. В 2009 году компания была ликвидирована. Сам Улюкаев заявлял, что не понимает, чем вызван интерес к нему. «Мое имя не имеет никакого отношения к этим мероприятиям», – заверял он.

time

К группе ВТБ не предъявлялось абсолютно никаких претензий со стороны правоохранительных органов относительно приватизации «Башнефти». Об этом в официальном комментарии сообщила кредитно-финансовая организация.

«Также мы не принимали участия ни в каких следственных действиях, для нас события этой ночи стали такой же новостью, как и для всех», – подчеркивается в сообщении пресс-службы банка.

Кроме того, в официальном комментарии финансовой группы отмечается, что глава Наблюдательного совета банка ВТБ назначается решением Набсовета на основании директивы основного акционера банка – правительства Российской Федерации.

time

Ситуацию с задержанием Улюкаева «ФедералПресс» прокомментировал политолог Аббас Галлямов:

«Срок Улюкаеву, конечно, грозит реальный. Все-таки, как сообщают, его взяли в момент получения взятки, то есть с доказательствами. Да и политически властям будет очень невыгодно, если после громкого ареста дело закончится пшиком. Это укрепит в людях мнение, что «все они там повязаны», а справедливое наказание невозможно. В канун президентских выборов никто этого не допустит».

time

При чем тут Улюкаев? «ФедералПресс» вспоминает, как проходила приватизация «Башнефти».

Сейчас интеграция «Башнефти» в состав корпорации «Роснефть» идет полным ходом: полностью сменилось руководство компании, ее президентом назначен Андрей Шишкин. В «Роснефти» подчеркивают, что сделка была заключена в полном соответствии с законодательством. Официальный представитель СКР Светлана Петренко уже подтвердила это журналистам: продажа акций «Башнефти» не является предметом расследования в рамках дела Улюкаева.

time

Задержанный глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев – поэт со множеством опубликованных произведений.

Министр, например, в журнале «Знамя» печатается начиная с 2011 года. В продаже можно найти два сборника его стихотворений под названиями «Огонь и отсвет» и «Чужое побережье».

e605fdd891614ac4e6208c14635ad677.jpg

time

Временно исполняющим обязанности министра экономического развития назначен Алексей Ведев, заместитель Алексея Улюкаева.

«В справке по руководящему составу сказано, что сегодня [15 ноября] временно исполняющим обязанности министра будет Алексей Ведев», – пишет RNS со ссылкой на источник в министерстве.

f00d7fefdd767fc31a900b7680b9bf28.jpg

time

На официальном сайте МЭР сказано, что 17-20 ноября Улюкаев должен был принять участие в мероприятиях АТЭС в Перу. Предполагалось, что министр поучаствует в совместной встрече министров иностранных дел и министров торговли АТЭС. В повестке значились вопросы региональной экономической интеграции и качественного роста. Кроме того планировалось поднять темы укрепления регионального продовольственного рынка, модернизации микро-, малых и средних предприятий в АТР, развития человеческого капитала.

Также у Улюкаева были запланированы двусторонние встречи с министрами из Японии, Гонконга, Сингапура.

time

Замглавы Минэкономразвития Евгений Елин назвал неожиданным задержание министра Алексея Улюкаева. Министерство экономического развития работает в штатном режиме, сообщил RNS Евгений Елин: «Конечно, никто не ожидал [задержания Алексея Улюкаева]. Организация все равно работает».

time

Председатель правительства Дмитрий Медведев обсудил ситуацию с задержанием министра экономического развития Алексея Улюкаева с президентом Владимиром Путиным.

В пресс-службе кабмина заявили, что Медведев в курсе задержания Улюкаева. Глава правительства считает, что необходимо провести самое тщательное расследование этого дела.

«Премьер обсуждал произошедшее с президентом РФ», – отметили в кабмине.

f435a3ebc903df564e2769cd936837e9.jpg

time

В правительстве ждали отставки Алексея Улюкаева, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на источники в кабмине. По данным издания, поводом для заявления послужил спор с Минфином о точности макропрогноза. В споре премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал Антона Силуанова. В самый разгар противостояния Алексей Улюкаев отказался поехать в Сочи на экономический форум и написал заявление об отставке.

7b3def100641ea87df26183699148121.jpg

time

Первый заместитель председателя Центрального банка РФ Сергей Швецов прокомментировал задержание министра экономического развития. Он усомнился в получении взятки чиновником.

«Я с большим уважением отношусь к Алексею Валентиновичу. Его в последнюю очередь можно было бы заподозрить в чем-то подобном. То, что написано в прессе, выглядит абсурдно. Сейчас ничего не понятно», – заявил он.

time

Улюкаев занял пост министра экономического развития РФ с 24 июня 2013 года. До этого в 2000–2004 годах был первым заместителем министра финансов РФ, в 2004–2013 годах – первым заместителем председателя Центрального банка РФ. Другие факты его биографии – в заметке «ФедералПресс».

time

Алексей Улюкаев – доктор экономических наук, профессор. Имеет степень доктора экономики Университета Pierre-Mendes France (г. Гренобль). Награжден медалью Столыпина I степени «За заслуги в решении стратегических задач социально-экономического развития страны и многолетний добросовестный труд» (2016 г.).

2473011cfad203a1ff5beceb95eb3d4e.jpg

time

Сейчас следователи будут добиваться, чтобы суд назначил Улюкаеву меру пресечения. Это означает, что министерство возглавит другой человек. У Улюкаева тринадцать заместителей, статс-секретарем МЭР является Олег Фомичев. Преемнику придется приступить к делам уже на этой неделе: Улюкаев должен был участвовать в саммите АТЭС в Лиме и встречаться с коллегами из Японии, Гонконга и Сингапура. В пресс-службе правительства Японии уже заявили, что задержание Улюкаева не повлияет на отношения с РФ.

time

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков сказал, что решать судьбу Улюкаева будет суд. «Это очень серьезное обвинение, которое требует очень серьезных доказательств», – заявил чиновник. Пока неизвестно, доложено ли о задержании самому Путину: оно проводилось ночью. Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова пока не комментировала ситуацию журналистам. В самом МЭР сообщили, что обысков в министерстве пока не проводилось.

e7ddacb72ce1be29fdb688e735b9f4c5.jpg

time

Официальная представительница СКР Светлана Петренко сообщила, что накануне Улюкаев получил $2 млн за оценку, позволившую «Роснефти» приобрести контрольный пакет «Башнефти». При этом вымогательство взятки включало в себя угрозы, уточнила Петренко РИА Новости. В СКР подчеркнули, что претензий к законности приватизации «Башнефти» нет, предметом уголовного дела покупка ее акций не является. Представитель «Роснефти» также сообщил «ФедералПресс», что пакет был куплен в соответствии с законодательством. Действия следователей в корпорации не комментируют.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.