Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Голосовать на выборах предложат по смешанной системе

Это должно упростить голосование не по месту прописки
Это должно упростить голосование не по месту прописки

МОСКВА, 12 апреля, РИА ФедералПресс. Сегодня Госдума приняла в первом чтении изменения в закон о выборах. В частности, они предполагают перенос президентских выборов на 18 марта 2018 года. Ко второму чтению в закон могут внести поправки о смешанной системе голосования.

Источник «Газеты.Ru», близкий к разработке законопроекта, сообщил, что ко второму чтению в документе могут появиться поправки, касающиеся открепительных удостоверений. Ранее сенаторы Андрей Клишас и Анатолий Широков внесли предложение, которое отменяет использование открепительных удостоверений. По их мнению, это должно упростить голосование не по месту прописки.

Сегодня Дума приняла закон о выборах в первом чтении, но ко второму в него могут быть внесены поправки, предлагающие смешанную форму голосования – как по открепительным, так и без них.

Напомним, что идея об отмене открепительных удостоверений вызвала споры среди экспертов. Противники нововведения считают, что отмена приведет к новым формам фальсификаций на выборах.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», законопроект о переносе выборов президента прошел первое чтение.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.