Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В МИД России заявили, что не могут мириться с русофобской вакханалией в США

Рябков подчеркнул, что Вашингтон хочет заставить всех маршировать вслед за ним, но в случае с Россией «этого не будет»
Рябков подчеркнул, что Вашингтон хочет заставить всех маршировать вслед за ним, но в случае с Россией «этого не будет»

МОСКВА, 28 июля, ФедералПресс. Заместитель главы МИД России Сергей Рябков сообщил, что законопроект о новых санкциях, который накануне был поддержан Сенатом США, является «русофобской вакханалией», которой Кремль должен дать отпор.

«Мы не можем мириться с русофобской вакханалией на капитолийском холме, которая выразилась в принятии беспрецедентно далеко идущего документа в обеих палатах. Мы считаем, что было достаточно времени дано американским коллегам, чтобы взвесить потенциально деструктивные разрушительные последствия подобного рода действий», – цитирует Рябкова RT.

Он отметил, что происходящее в двусторонних отношениях России и США является следствием «глубоко укоренившихся  в американской элите и американском обществе ложных представлений о своей исключительности и способности и возможности всех строить в шеренгу». Рябков подчеркнул, что Вашингтон хочет заставить всех маршировать вслед за ним, но в случае с Россией «этого не будет».

«ФедералПресс» напоминает: ранее Сенат США одобрил законопроект о новых антироссийских санкциях.Теперь проект новых ограничительных мер против Москвы поступит на рассмотрение президента США Дональда Трампа. Глава государства должен принять решение в течение 10 дней: подписать документ или наложить на него вето.

Новый набор санкционных ограничений уже называют самым масштабным с весны 2014 года: предлагаются ответные меры на кибератаки, которые, по мнению членов правительства США, были координированы в РФ.

Москва ответила на новый пакет антироссийских санкций и предложила американской стороне привести количество дипломатов, работающих в РФ, в соответствие с числом российских диппредставителей в США. Это значит, что общее количество персонала, занятого в американских дипломатических и консульских учреждениях в Российской Федерации, сокращается до 455 человек. В МИДе предупредили, что в случае нового сокращения числа российских дипломатов последует зеркальный ответ.

Фото: tasnimnews.com, Mohammad Hassanzadeh.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.