Top.Mail.Ru
Политика
Москва
3

Элла Памфилова допустила отмену результатов выборов на Алтае

Бюллетени были проштампованы комиссиями для отдельного подсчета
Бюллетени были проштампованы комиссиями для отдельного подсчета

МОСКВА, 10 сентября, ФедералПресс. Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что итоги выборов в Алтайском крае могут быть отменены. При явке 17 процентов более трети избирателей проголосовали досрочно.

«Мы не принимаем аргументы избирательной комиссии Алтайского края, которые здесь звучали. Никаких оснований для такого уровня досрочки нет», – сообщила глава ЦИК. Она отметила, что если будут достаточные основания для отмены, результаты будут анулированы.

Председатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц обратил внимание, что при явке 17 % в Алтайском крае более трети избирателей проголосовали досрочно. «Закон говорит о том, что если такое голосование превышает 1 % – это странно. 30 % – это надо проверять», – сказал он.

«Пришли сигналы из Алтайского края, что сейчас они отказываются на участках, где установлены КОИБы, осуществлять единый подсчет голосов по досрочным бюллетеням. То есть комиссии отказываются проводить установленную законом процедуру выемки этих бюллетеней для упаковки», – заявил Мельконьянц. По его словам, бюллетени были проштампованы комиссиями для отдельного подсчета.

Ранее представители движения «Голос», партий «Яблоко» и «Справедливая Россия» направили в ЦИК жалобы на досрочное голосование в регионе.

Сегодня на территории Алтайского края проходят повторные выборы депутатов Алтайского краевого Заксобрания, а также выборы в органы местного самоуправления.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в Саратове неизвестные напали на двух членов УИК, представляющих партию КПРФ, и избили их.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.