Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Ответ на притеснение российских СМИ за рубежом может коснуться соцсетей

Соцсети
Петр Толстой пояснил, что это коснется только контента иностранных СМИ в соцсетях

МОСКВА, 10 ноября, ФедералПресс. Председатель фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов заявил, что подзакон об ответных мерах на притеснение российских СМИ за рубежом может включить в себя иностранные соцсети.

«Проработаем и дальнейшие наши механизмы, чтобы это была, возможно, более широкая мера воздействия, в том числе включая в себя и социальные сети, и другие структуры, которые сегодня действуют на территории Российской Федерации», – приводит слова Неверова РИА Новости.

Однако вице-спикер нижней палаты парламента Петр Толстой пояснил, что это коснется только контента иностранных СМИ в соцсетях. По его словам, зарубежные информагентства, признанные иностранными агентами, должны будут размещать на своих страницах соответствующие титры.

«Сергей Иванович Неверов имел в виду [соцсети] как средства доставки. Мы с вами можем смотреть сюжет [телекомпании] CNN по телевизору, можем через их сайт, а можем через соцсети. В этом смысле эти ограничения касаются контента, они не касаются средства распространения - соцсети никто никаким образом обижать не собирается», – сказал Толстой в эфире телеканала «Дождь».

«ФедералПресс» напоминает, что ранее американский Минюст предписал телеканалу Russia Today America до 13 ноября зарегистрироваться в качестве иностранного агента, иначе его работа на территории страны будет ограничена.

После этого спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что парламентарии разработают комплекс мер по противодействию вмешательству американских СМИ во внутренние дела России.

Фото: Reuters/Philippe Wojazer

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.