Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

СПЧ рекомендует отправить на доработку закон о СМИ-иноагентах

Федотов: экспертное заключение будет направлено президенту

МОСКВА, 20 ноября, ФедералПресс. Президентский Совет по правам человека (СПЧ) рекомендует Совету федерации отклонить принятый Госдумой закон о СМИ - иностранных агентах. В экспертном заключении СПЧ указывает на некорректные формулировки закона и процедурные нарушения при его принятии.

СПЧ предлагает Совету Федерации вернуть закон в Госдуму «для устранения недостатков», сообщает Коммерсант. Проект экспертного заключения был разослан членам СПЧ вечером в субботу и пока официально советом не принят.

Глава совета Михаил Федотов заявил, что документ будет направлен президенту, «как только члены совета проголосуют за него. Реакцию сенаторов он предсказать не взялся, но отметил, что СФ «всегда внимательно относился н рекомендациям совета».

В заключении СПЧ говорится, что ст. 2 закона безосновательно смешивает правовой статус СМИ и правовые статусы «редакции, издателя, вещателя, распространителя». Ранее Пленум Верховного суда указывал, что «само по себе средство массовой информации не может иметь каких-либо прав и обязанностей и, соответственно, не является лицом, участвующим в деле». Поэтому положения закона, возлагающего на СМИ права и обязанности, предусмотренные для НКО—иностранных агентов, лишены всякого юридического смысла.

Член СПЧ Александр Верховский отмечает, что закон дает право Генпрокуратуре блокировать без суда не только те сайты, где были размещены материалы нежелательных организаций, но и сайты, а также блоги физических лиц в соцсетях, где были ссылки на эти сайты.
«Генпрокуратура заблокирует твой блог, а ты даже не узнаешь, за что», - отмечает он.

Другой член СПЧ, Иван Засурский, считает, что в России работа иностранных СМИ регулируется жестче, чем в США: «У нас доля иностранцев в СМИ ограничена 20 %. Наш ответ несоразмерен действиям США, мы из-за двух медиа (RT и Sputnik) вводим ограничения практически для всех иностранных СМИ».

«ФедералПресс» напоминает, что 15 ноября депутаты Госдумы проголосовали за введение поправок в закон о статусе СМИ, позволяющий присваивать статус иноагента компаниям, получаемым финансирование из-за рубежа. Это стало ответом на действия Минюста США, который обязал российский телеканал Russia Today зарегистрироваться в качестве иноагента.

В Минюсте РФ уже сообщили об отправке девяти СМИ писем о возможном признании за ними статуса иностранного агента.

Совет Федерации рассмотрит закон 22 ноября.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.