Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Минобороны может изменить правила призыва на срочную службу

МОСКВА, 9 июня, ФедералПресс. Призывников поделят на две группы.

Министерство обороны Российской Федерации вынесло предложение о внесении изменений в закон «О воинской обязанности и военной службе», а также в положение о призыве. По плану, поправки должны быть сформированы и одобрены к июлю 2018 года.

Об этом стало известно российской газете «Известия» в ночь с пятницы на субботу.

Согласно изменениям, с этого момента всех новобранцев будут разделять на две категории. К первой категории отнесут тех призывников, которые не имеют воинских званий и пребывают в запасе.

Вторую группу составят те призывники, которые не числятся в запасе, но имеют воинские звания.

Для первых отсчет срока службы начнется со дня присвоения звания. Что касается вторых, здесь ситуация иная: отсчитывать срок службы начнут со дня приказа военкома субъекта федерации о направлении в воинскую часть.

Момент начала службы важен, поскольку именно с него стартует отсчет до «дембеля». Как правило, на сборных пунктах призывник может провести несколько дней, которые не зачитывают в срок службы.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.