Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Опрос: россияне плохо разбираются в законодательстве

У граждан России очень низкие знания Конституции РФ и Трудового кодекса РФ
У граждан России очень низкие знания Конституции РФ и Трудового кодекса РФ

МОСКВА, 25 июня, ФедералПресс. В России проведен социологический опрос.

В России проведен социологический опрос «Правовая информированность российского населения». Исследование проведено Центром социально-политического мониторинга Института общественных наук РАНХиГС.

Результаты показалиазали, что у граждан России очень низкие знания Конституции РФ и Трудового кодекса РФ. Так, например, хорошо знают основные положения Конституции РФ только 15,7% опрошенных, большая часть (45,0%) заявила, что имеет лишь некоторые представления о них. Обращает на себя внимание тот факт, что треть опрошенных (35,7%) либо никогда не читали Конституцию РФ, либо уже ничего не помнят о ее содержании. 

Схожая ситуация наблюдается со знаниями основных положений Трудового Кодекса РФ. Граждане сравнительно неплохо осведомлены о своих трудовых правах: о правилах приема на работу и увольнения, режиме труда, порядке начисления зарплаты и др. Каждый второй занятый считает, что достаточно хорошо информирован в этой области права. Существенно хуже респонденты оценивают свою информированность о пенсионных правах и правах в сфере социального страхования.

В целом исследование показывает наличие запроса со стороны граждан на владение правовой информацией. Так в целом по выборке на достаточность знаний Трудового кодекса РФ, исходя из текущей жизненной ситуации, указали 30,2% респондентов. При этом, чем меньше информированность о Трудовом кодексе РФ, тем больше граждан отмечают, что удовлетворены уровнем правовых знаний. Среди граждан, чья информированность о Трудовом кодексе РФ весьма хорошая, две трети опрошенных указали, что этого вполне достаточно.

Среди тех, кто заявил, что обладает лишь некоторыми представлениями об основных положениях Трудового кодекса РФ, удовлетворены таким набором имеющихся знаний 28,2% опрошенных. Граждане, которые читали Трудовой кодекс РФ, но ничего уже не помнят о его основных положениях, и те, кто никогда не обращался к данному нормативному документу, заявляют, что в текущей жизненной ситуации им крайне недостает правовых знаний. О достаточности правовых знаний заявили 15,6% и 9,5% респондентов соответственно.

Среди тех, кто полагает, что правовых знаний вполне достаточно, только 34,7% указали о возможности самостоятельно отстаивать свои права и интересы в случае их нарушения, а 45,0% сказали, что им все равно потребуется помощь юристов, сообщили в пресс-службе РАНХиГС.

В исследовании также были проанализированы основные источники получения гражданами правовой информации. Наиболее популярными каналами, откуда россияне получают соответствующие сведения, являются телевидение и радио, новостные интернет-издания, социальные сети, форумы. Авторы исследования обращают внимание, что прибегая к помощи неофициальных источников правовой информации, граждане рискуют столкнуться с недостоверными или неполными сведениями о действующих нормативно-правовых документах или принимаемых законах. 

В целом полученные данные свидетельствуют о недостаточно хорошей осведомленности населения об основополагающих законодательных документах Российской Федерации, о своих правах в сфере социально-трудовых отношений. 

Результаты исследования продемонстрировали, что повышение правовой осведомленности придает населению больше оптимизма. Граждане больше видят положительных изменений в уровне правопорядка в стране, их меньше беспокоит потеря работы или неопределённость будущего. У них выше готовность защищать свои законные права, интересы.

Фото: pixabay

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.