Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

МВД выступило за бессрочный вид на жительство

мигранты
Мигранты смогут получить бессрочный вид на жительство.

МОСКВА, 20 ноября, ФедералПресс. В министерстве внутренних дел хотят сделать вид на жительство в России бессрочным. Сейчас срок действия ВНЖ 5 лет.

Врио заместителя начальника главного управления по вопросам миграции Валентина Казакова выдвинула предложение восстановить неограниченный срок действия вида на жительство. Это заявление Казакова сделала на заседании комитета Госдумы по делам СНГ.

Таким образом, иностранцы смогут бессрочно проживать и работать в России. В МВД подчеркнули, что до 2002 года вид на жительство уже был бессрочным, однако потом длительность его действия сократили до пяти лет. Такой срок действует в России до сих пор.

«Когда заканчиваются пять лет, в течение которых действует ВНЖ, иностранец, который постоянно тут проживает, получает пенсию, пособие, получил право избираться в муниципальные органы власти – и вдруг вынужден все начинать сначала», – объяснила свою инициативу Валентина Казакова.

Также врио заместителя начальника ГУ по вопросам миграции выразила надежду, что Госдума поддержит такой законопроект. Кроме того, в ведомстве выступили с предложением сделать проще процедуру получения разрешений на временное проживание для иностранных студентов-выпускников российских ВУЗов.

Нововведения в миграционное законодательство связаны с обновлением концепции миграционной политики, которое будет проводиться с 2019 по 2025 год, пишет ТАСС.

Ранее сообщалось, что главного раввинаСибирского федерального круга лишили вида на жительство. Теперь ему грозит выдворение из страны.

Фото: Flickr.com, KC Wong.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.