Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Крыму установят новую систему охраны морских границ

Фото: РИА «ФедералПресс»/ Екатерина Лазарева

МОСКВА, 29 ноября, ФедералПресс. Морские границы Крыма будет охранять новая система контроля за надводной обстановкой. Работа по ее внедрению уже идет.

В Крыму для охраны морских границ внедрят новую автоматизированную систему контроля за надводной обстановкой «Рубеж». Разработка ранее не использовалась на территории полуострова.

«Для охраны границ в данном районе поставлена задача внедрять и использовать автоматизированную систему технического контроля «Рубеж». Эта работа ведется», – рассказал «Интерфаксу» источник знакомый с ситуацией.

Система «Рубеж» устанавливается на береговых постах и способно распознавать до 200 движущихся и неподвижных надводных целей, их координаты, скорость движения и курс.

Накануне начальник пресс-службы Южного военного округа Вадим Астафьев сообщил, что в Крыму будет установлен дополнительный зенитный ракетный комплекс С-400 «Триумф». Сейчас на полуострове развернуты три дивизиона С-400, четвертый появится до конца 2018 года.

Как ранее писал «ФедералПресс», во вторник, 27 ноября, местные жители сняли на видео антикорабельные береговые комплексы «Бал», движущиеся из Севастополь в Керчь. Усиление морских границ России в районе Крыма эксперты связывают с недавним конфликтом в Керченском проливе. В воскресенье, 26 ноября, три украинских корабля пересекли морские границы России и были взяты штурмом пограничной службой.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.