Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Минобороны планирует отказаться от использования российскими военными пистолета Макарова

Пистолет Макарова был разработан советским конструктором Николаем Макаровым в 1948 году

МОСКВА, 3 января, ФедералПресс. Серийное производство нового пистолета для российской армии, который заменит ПМ, начнется весной этого года.

Межведомственная комиссия в марте завершит работу по присвоению новейшему образцу оружия литеры О1, позволяющей запустить серийное производство. Основными претендентами на производство пистолета являются площадки «Вятские поляны», «Калашников» и ЦНИИточмаш.

«Основные претенденты – Москва и Ижевск, но основные технологии и компетенции, необходимые для производства пистолета – у ЦНИИточмаш, это все понимают», – рассказал источник РИА Новости в оборонно-промышленном комплексе.

Сообщается также, что испытания нового пистолетного комплекса под патрон 9×21 для Минобороны завершены. В ходе проверки воздействия на него климатических и механических факторов специалисты установили, что он может работать при температуре от +50 до -70 градусов по Цельсию.

Пистолет Макарова был разработан советским конструктором Николаем Макаровым в 1948 году. Через три года его приняли на вооружение армии. Несмотря на то, что на смену Макарову постепенно приходили пистолет Ярыгина и ПММ, ПМ продолжает оставаться самым распространенным в российской армии. Кроме того, подразделениями спецназа сегодня широко используется пистолет Стечкина.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.