Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Главы нефтяных компаний пожаловались Патрушеву на Росгвардию

В Росгвардии отрицают рост числа предписаний
В Росгвардии отрицают рост числа предписаний

МОСКВА, 18 января, ФедералПресс. Нефтяники опасаются монополизации рынка охранных услуг.

Главы российских компаний ТЭКа написали письмо секретарю Совета безопасности РФ Николаю Патрушеву с жалобой на рост предписаний со стороны Росгвардии в адрес охранных предприятий, защищающих их объекты.

Ведомство с 2016 года получило полномочия по контролю над частной охранной деятельностью и только в 2018 году планировало проверить 2,8 тысяч объектов ТЭКа.

Компании опасаются монополизации рынка охранных услуг. В этом случае появляется риск роста цен и сокращения возможностей контролировать качество работы охраны. Для решения проблемы главы нефтяных компаний считают необходимым принять закон о безопасности объектов в ТЭК, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники среди нефтяников.

В Росгвардии отрицают рост числа предписаний и называют надуманными домыслы о попытках монополизации, отмечая, что представители ЧОПов могут поднять этот вопрос на экспертном совете.

«Список проверок носит публичный характер, совместно с другими контролирующими органами он согласовывается. Собственник объекта и охранная организация предупреждаются об этом заранее в установленном порядке. Никаких облав и проверок, как в 90-е годы», – заявил представитель Росгвардии Валерий Грибакин.

Как ранее писал «ФедералПресс», глава Росгвардии Виктор Золотов не смог исправить недостатки в иске к Навальному, где обвинял его в оскорблении чести и достоинства. Руководитель ведомства намерен получить от оппозиционера один миллион рублей компенсации.

Фото: МВД.рф.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.