Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

На конвоиров банды GTA подали в суд

В Генпрокуратуре объяснили, что халатность в том, что конвой зачем-то сократили в пять раз

МОСКВА, 9 января, ФедералПресс. Генпрокуратура подала в суд на полицейских, которые конвоировали банду GTA в Мособлсуде. Ведомство считает, что халатность правоохранителей стала причиной перестрелки между ними и подсудимыми.

1 августа 2017 года в здании Мособлсуда слушалось дело банды GTA. Там пятеро подсудимых напали на конвой в лифте. Они освободились и попытались сбежать. Отряд Росгвардии случайно оказался в соседнем зале и помешал им. Трое членов банды погибли в перестрелке. Боец Росгвардии и двое конвоиров получили ранения. Командира роты конвоя тут же уволили.

Замгенпрокурора Геннадий Лопатин обвинил последнего, как и его заместителя вместе со старшими полицейскими, в халатности, повлекшей тяжелые последствия здоровью. Уголовное дело направили в Красногорский районный суд Московской области. Следствие уточняет, в чем заключается халатность конвоиров.

«Они допустили одновременное перемещение пяти подсудимых из зала судебного заседания в конвойное помещение под охраной лишь двух конвоиров», — цитирует ТАСС Генпрокуратуру.

GTA — это организованная преступная группа. Банда орудовала с 2012 по 2014 год. Они нападали на водителей на трассах в Московской и Калужской областях. По версии следствия, злоумышленники убили 17 человек и ранили еще двоих. Банду обвиняют в бандитизме, убийстве, разбое, незаконном обороте оружия, незаконном изготовлении оружия и в похищении документов.

Фото:Евгений Поторочин / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.