Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В России штрафы за фейковые новости могут составить до миллиона рублей

Интернет
В России штрафы за фейковые новости могут составить до миллиона рублей

МОСКВА, 22 января, ФедералПресс. За распространение недостоверной информации предлагается ввести штрафы, максимальная сумма которых составит миллион рублей.

За публикацию фейковых новостей в СМИ, которые могут спровоцировать массовые протесты или же создать угрозу жизни граждан, хотят ввести штрафы до 1 млн рублей. Кроме того, генпрокурор может потребовать заблокировать такие ресурсы. Законопроект уже внесен в Госдуму и в скором времени будет рассмотрен комитетом по госстроительству и законодательству.

Авторами инициатив выступают депутаты Госдумы от «Единой России» и сенаторы. В документе указывается, что за распространение недостоверной информации для физических лиц штраф составит от 3 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 30 до 50 тыс. рублей, а юрлицам придется заплатить от 400 тыс. рублей до 1 млн рублей.

Кроме того, в законопроекте речь идет и о тех, кто в неприличной форме высказывает в СМИ явное неуважение к обществу, государству или же госсимволам РФ. Для них будет предусмотрен штраф до 5 тыс. рублей или арест на 15 суток, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, за последний год в России количество фейковых новостей увеличилось на 32 %. Эксперты отмечали, что это вызывает недоверие к официальным источникам информации, даже после ее подтверждения или опровержения.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.