Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Прокуратуре разрешили искать зарубежные счета чиновников

Госдума разрешила искать зарубежные счета чиновников
Госдума разрешила искать зарубежные счета чиновников

МОСКВА, 24 января, Федералпресс. Госдума в третьем чтении приняла законопроект, по которому Генпрокуратура может искать зарубежные счета российских чиновников.

Госдума в третьем, окончательном чтении приняла законопроект, который позволяет Генпрокуратуре запрашивать у Центробанка информацию о зарубежных банках. Это будет использоваться, чтобы проверить чиновников на наличие зарубежных банковских счетов, которые им запрещено иметь.

Генпрокуратура также сможет взаимодействовать с иностранными компетентными органами, располагающими информацией о банковских счетах. Председатель Государственной думы Вячеслав Володин говорил ранее, что такой закон упростит процесс поиска иностранных счетов госслужащих.

«Законопроект позволит усилить эффективность контроля за соблюдением гражданами, занимающими государственные и муниципальные должности, закона, в соответствии с которым им запрещено иметь счета, вклады, хранить ценности в банках за пределами нашей страны, а также пользоваться иностранными финансовыми инструментами», – пояснил спикер Госдумы.

Согласно российскому законодательству, высокопоставленные чиновники, госслужащие, депутаты и сенаторы не могут иметь счета в иностранных банках. Также им запрещается пользоваться зарубежными финансовыми инструментами, пишет РБК.

Ранее мы сообщали, что госдума разрешила штрафовать СМИ за фейковые новости. Юрлица должны будут заплатить 1 миллион рублей за публикацию такой новости.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.