Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Госдума предложила установить в домах датчики утечки газа

Из-за взрывов газа в российских домах Госдума усиливает меры безопасности
Из-за взрывов газа в российских домах Госдума усиливает меры безопасности

МОСКВА, 25 января, ФедералПресс. Госдума предложила обязать управляющие компании в течение трех-пяти лет установить датчики газа в квартирах. Откуда взять на это деньги – пока не ясно.

Депутат Госдумы Игорь Торощин (ЛДПР) предложил установить в течение трех-пяти лет датчики газа во всех жилых домах, подключенные к системе газового обслуживания. Письмо с соответствующим предложением уже направлено в Минстрой.

«В связи с недавними трагическими событиями в Ростовской и Челябинской областях необходимо предусмотреть в законодательстве РФ возможность установки специальных датчиков утечки газа, а также беспрепятственного доступа в квартиры сотрудников газовых служб», – пояснил Торощин.

Депутат предлагает ввести единую норму добавки в бытовой газ сильнопахнущих веществ. Одоранты в газ добавляют и сейчас, но дозировки их разится.

Председатель правления общественной организации потребителей «Справедливость» Николай Тямшанский отметил, что датчики смогут значительно ускорить приезд аварийной службы. Особенно актуальным это будет, если в квартире с утечкой никто не живет.

«Теоретически это может ускорить приезд аварийных служб просто ввиду того что, если утечка произошла в той квартире, в которой в данный момент никто не проживает, то сейчас приходится дожидаться, когда газ проникнет в соседние квартиры, и там начнут бить тревогу. В случае установки датчиков утечки газа тревогу будут поднимать тут же, почти мгновенно», – объяснил Тямшанский.

Эксперт также отметил, что денежная нагрузка, связанная с установкой датчиков может лечь на граждан. Жители смогут устанавливать датчики напрямую, либо это будет делаться через адресные программы капитального ремонта. В любом случае этот вопрос еще нужно очень хорошо проработать, пишет Федеральное агентство новостей.

Взрывы газа в России унесли жизнь 44 человек за последний месяц. В связи с этим Минстрой предложил упростить процесс попадания газовых служб в квартиры. По словам ведомства, права граждан нарушится не будут, просто процесс получения разрешения на проникновение в квартиру будет проще.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.