Top.Mail.Ru
Политика
Москва
3

Штраф для откосивших от армии россиян могут увеличить в десять раз

армия
В десятикратном размере могут быть увеличены штрафы за правонарушения в области воинского учета

МОСКВА, 1 февраля, ФедералПресс. В Госдуму внесен законопроект, увеличивающий штрафы за неявку в военкомат. Сумма вырастет в десять раз.

В Государственной думе РФ предложили повысить сумму штрафа за уклонение от службы в армии. С такой инициативой выступил первый зампредседателя комитета по обороне Андрей Красов. Об этом сообщили в пресс-службе фракции«Единой России» в Госдуме.

Отметим, что он предложил внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях и увеличить штраф за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету до 5 тысяч рублей. Таким же штрафом будут наказывать за уклонение от медобследования или умышленные порчу или утрату документов воинского учета. Кроме того, в десятикратном размере могут быть увеличены штрафы за правонарушения в области воинского учета.

Законопроект предполагает, что россияне, подлежащие призыву на военную службу, обязаны самостоятельно явиться в военкомат для сверки данных воинского учета. Здесь им могут вручить повестку. Также будет введен новый штраф за неявку граждан, достигших призывного возраста.

Отметим, что также призывников в России планируют проверять на прием наркотических средств. Тест будет проходить при первоначальной постановке на воинский учет.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.