Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Роскосмос: в проблемах космонавтики виноват запрет на иностранную электронику

Штаты ограничили поставки космичесой техники в Россию
Штаты ограничили поставки космичесой техники в Россию

МОСКВА, 4 февраля, ФедералПресс. Глава научно-технического совета госкорпорации Юрий Коптев заявил, что в проблемах в космонавтики виновато импортозамещение.

Развитию гражданской и военной космонавтики мешает запрет на иностранную электронику, заявил Коптев в эфире телеканала «Россия 24».

«В результате санкций мы оказались заложниками того, что целый ряд принципиальной номенклатуры радиоэлектронных изделий нам фактически ограничили или преградили доступ к ним», — рассказал Коптев.

По данным РИА Новости, в космических проектах и ракетостроении доминирует российская электроника. Об этом сказал вице-премьер Юрий Борисов.

Когда Крым вошел в состав России, США ввели санкции. Штаты ограничили поставки космичесой техники в Россию.

Ранее ФедералПресс выяснил, что Роскосмос к 2025 году сократит численность работников завода имени Хруничева в 2,5 раза. Компания вошла в финансовое пике еще в 2017 году (убыток — 20 млрд рублей, долги — 50 млрд рублей). Некоторые заводчане считают, что руководство специально разоряет главного производителя ракет в стране.

Фото: мультимедиа.минобороны.рф

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.