Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Губернатор Московской области призвал в три раза снизить смертность на дорогах

В этом году планируется комплексно обустроить 48 дорог — ожидают, что число аварий снизится на 30%
В этом году планируется комплексно обустроить 48 дорог — ожидают, что число аварий снизится на 30%

МОСКВА, 5 февраля, ФедералПресс. Губернатор Московской области Андрей Воробьёв призвал в три раза снизить смертность на дорогах на заседании Правительства Московской области. На заседании руководители областных министерств и ведомств, а также главы муниципальных образований рассказали, как решается вопрос, связанный с обеспечением безопасности дорожного движения.

По итогам 2018 года количество ДТП со смертельным исходом снизилось на 12,4: в результате удалось сохранить жизни 132 человек. По этому показателю Московская область занимает первое место в сводном рейтинге субъектов России. Губернатор Московской области, однако, считает, что нужно снизить смертность на дорогах еще сильнее.

«Президент в своем Указе ставит новую задачу: мы должны еще в три раза снизить смертность на дорогах — не более 4 случаев на 100 тысяч населения. Необходимо предусмотреть новые меры на всех без исключения магистралях, важно найти новые способы снижения аварийности», — заявил Андрей Воробев.

Министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик рассказал, что для этого на улицах ведется обустройство пешеходных переходов, автобусных остановок, тротуаров, устанавливаются комплексы фотовидеофиксации, дорожные знаки, опоры освещения, дорожные ограждения, наносится новая разметка, шумовые полосы. Для оперативного реагирования на ДТП с летальным исходом создано 8 мобильных бригад.

В круглосуточном режиме дорожно-транспортным ситуационным центром Московской области совместно с региональным Управлением Государственной инспекции безопасности дорожного движения ведется мониторинг аварийности, еженедельно осуществляется разбор ДТП с погибшими и планируются дальнейшие действия по их предотвращению. В 2018 году было проведено 710 совместных мероприятий, в результате проделанной работы количество очагов аварийности на региональных дорогах сократилось в 1,5 раза.

Начальник управления государственной инспекции безопасности дорожного движения Виктор Кузнецов отметил, что для профилактики ДТП в Московской области ведется целенаправленная работа. За последние 6 лет общая смертность от ДТП в регионе снижена на 45%. В течение 2 лет выполнена работа по улучшению состояния 10 наиболее аварийных региональных дорог. В прошлом году ведомством были подготовлены предложения по обеспечению безопасности еще на 79 дорогах Московской области федерального и регионального значения.

В этом году планируется комплексно обустроить 48 дорог — ожидают, что число аварий снизится на 30%. На потенциально опасных участках будут дополнительно устанавливаться светофорные объекты, дорожные ограждения, знаки, комплексы фотовидеофиксации, обустраиваться переходно-скоростные полосы и тротуары.

Фото: пресс-служба Правительства Московской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.