Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Бывший сенатор рассказал о своем иске против Facebook

Пострадавшие требуют объяснить причины блокировки их аккаунтов
Пострадавшие требуют объяснить причины блокировки их аккаунтов

МОСКВА, 11 января, ФедералПресс. Бывший член Совфеда, страницу которого Facebook заблокировал, подал иск против социальной сети. По его мнению, в блокировке есть политическая цензура.

Бывший член Совета Федерации Евгений Тарло подал иск против Facebook. К нему присоединились политолог Сергей Марков, украинский политический деятель Олег Царев, а также режиссер и продюсер Елена Райская: их аккаунты в соцсети были заблокированы. Пострадавшие утверждают, что в этом был политический контекст.

«Мы требуем остановить блокировку аккаунтов, где выражается своя позиция и собственное мнение, а в случае удалении публикаций или авторского контента требуем отправку сообщений с объяснением непосредственно авторам этих публикаций», – рассказал Евгений Тарло.

Бывший сенатор уточнил, что у него заблокировали два аккаунта с 25 тысячами подписчиков, не объяснив причины. После этого – еще один где не было ни слова про Украину. По его словам, это пример односторонней политической цензуры главного в мире демократа – США.

Недоволен действиями соцсети также генеральный директор НП «Институт политических исследований» Сергей Марков. Он связал блокировку своего аккаунта с деятельность Службы безопасности Украины (СБУ).

«Мне ни разу не объясняли причину блокировки. Мне кажется, центр регулирования русскоязычного сегмента этой соцсети попал в руки группы людей, которая связана с СБУ», – пояснил Марков.

Он также призвал представителей Facebook вступить в диалог и объяснить свои действия. Сергей Марков обратил внимание, что Facebook сегодня находится в руках людей, «которые с большой вероятностью ставят своей целью ликвидацию российского государства», пишет Национальная служба новостей.

Ранее мы сообщали, что Facebook удалил аккаунт члена Совфеда Игоря Морозова после того, как он позвал украинского депутата Борислава Березу на дуэль.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.