Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин: государство погасит часть ипотеки многодетных семей

Путин
Послание Федеральному собранию проходит в Гостином дворе

МОСКВА, 20 февраля, ФедералПресс. Путин проводит послание Федеральному собранию. Он затронул тему поддержки многодетных семей.

Сегодня в Гостином дворе проходит послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию. Первой темой, которую он поднял, стала проблема демографии и поддержки многодетных семей.

По словам Путина, в настоящее время в стране предусмотрены выплаты на первых и вторых детей из средств федерального бюджета. Выплаты составляют от 8 тыс до 22 тысяч рублей. В среднем по стране – более 11 тысяч рублей. Также президент отметил, что помощью государства могут воспользоваться порядка 70 % семей, где рождаются первые и вторые дети.

Кроме того, лидер российского государства предложил с 1 июля повысить пособие по уходу за детьми с инвалидностью с 5 тысяч рублей до 10 тысяч рублей. Мера станет дополнительной поддержкой для семей, где ребенок нуждается в особом уходе.

«Должна быть снижена налоговая нагрузка на семью. Принцип должен быть простой: больше детей – меньше налогов», – отметил Путин.

Также он предложил увеличить федеральную льготу по налогу на движимое имущество для многодетных семей, освободить от налога на 6 соток земельных участков для многодетных семей. В настоящее время такая льгота действует для пенсионеров и людей предпенсионного возраста.

Кроме того, президент обратил внимание на снижение ставки по ипотеке. По его словам, правительству РФ и ЦБ нужно снизить ставку по ипотеке до 8 % и ниже. Также он предложил выделять 450 тысяч для многодетных семей с ипотекой. «Необходимо пересчитать бюджет на реализацию этих целей», – добавил Путин.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.