Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Комитет Госдумы рекомендовал не наказывать «традиционные СМИ» за фейки

Глава комитета Леонид Левин внес соответствующий законопроект на прошлой неделе
Глава комитета Леонид Левин внес соответствующий законопроект на прошлой неделе

МОСКВА, 5 марта, ФедералПресс. Профильный комитет Госдумы рекомендовал нижней палате исключить зарегистрированные СМИ из закона о фейковых новостях.

Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи на заседании рекомендовал нижней палате принять во втором чтении законопроект, который установит процедуру проверки фейковых новостей. В том числе комитет поддержал шесть из 10 поправок, которые поступили после принятия в первом чтении.

В частности комитет по информационной политике посчитал разумным прощать «традиционные СМИ» за распространение недостоверных новостей. Интернет-издания стоит обязать исправлять информацию в Сети, чтобы избежать блокировки Роскомнадзором.

Как пояснил глава комитета Леонид Левин, традиционные – это прошедшие регистрацию СМИ. По словам депутата, текущий режим контроля достаточно эффективен для таких медиа.

Также комитет одобрил поправки, исправляющие и уточняющие некоторые детали закона. Согласно поправке, будет запрещено распространение под видом достоверной информации, которая создает угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и других важнейших аспектов, пишет ТАСС.

Ранее мы сообщали, что глава комитета по информационной политике Леонид Левин внес поправки к законопроекту о наказании СМИ за распространение фейков. До этого допустившие ошибку медиа было предложено закрывать по требованию прокуратуры во внесудебном порядке. Отметим, что «ФедералПресс» также неоднократно выступал за смягчение закона о фейковых новостях. Генеральный директор холдинга «ФедералПресс» Иван Еремин назвал предложение Леонида Левина логичным и подчеркнул, что это позволит сохранить конкурентоспособность региональных СМИ.

Фото: duma.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.