Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Совфед досрочно прекратил полномочия сенатора Арашукова

Решение было принято единогласно
Решение было принято единогласно

МОСКВА, 22 мая, ФедералПресс. Рауф Арашуков был досрочно лишен статуса сенатора за то, что вовремя не предоставил декларацию о доходах.

Cовет Федерации досрочно прекратил полномочия сенатора Рауфа Арашукова, обвиняемого в уголовных преступлениях. Это первый случай лишения сенаторского кресла за подобное нарушение.

Решение о прекращении полномочий сенатора было принято единогласно. За него проголосовали 153 члена Совета Федерации.

Председатель комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе сенаторов Юрий Воробьев уточнил, что Арашуков не подал вовремя декларацию о доходах за 2018 год. Документ необходимо было подать до 1 апреля, а Арашуков сделал это 15 апреля. При этом в декларации отсутствовала информация о доходах жены и имуществе несовершеннолетних детей, пишет ТАСС.

Напомним, 15 апреля адвокат Арашукова заявил, что его подзащитный подал декларацию о доходах вовремя. По версии защиты, Арашуков обратился в Совфед с просьбой прислать ему справку 2НДФЛ для заполнения декларации. Однако его просьбу проигнорировали. И тогда он направил из СИЗО информацию о доходах, составленную по памяти.

Ранее мы писали, что бывший сенатор Арашуков хочет «что-то» рассказать. Возможно, в СИЗО сенатор соседствует с террористом и хочет поговорить по этому поводу.

Фото: council.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.