Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Россия не планирует отдавать Курилы

Об этом заявил президент России Владимир Путин в интервью на одном из центральных телеканалов.
Об этом заявил президент России Владимир Путин в интервью на одном из центральных телеканалов.

МОСКВА, 22 июня, ФедералПресс. Об этом заявил президент России Владимир Путин в интервью на одном из центральных телеканалов.

Власти России планируют заняться развитием Дальнего Востока и, в частности, Южных Курил, заявил президент Владимир Путин в программе «Вести в субботу» с Сергеем Брилевым на канале «Россия-1». Президент России сообщил, что существуют серьезные программы развития Дальнего Востока, включая Южные Курилы. Как сообщает «Коммерсант», российские власти займутся, в том числе, развитием инфраструктуры на островах. Владимир Путин также заявил в интервью, что планов «спускать российский флаг» на Курилах пока нет.

Напомним, Россия и Япония спорят из-за нескольких островов южной части Курильского архипелага, которые японцы называют своими «северными территориями». Острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи были включены в состав СССР по итогам Второй мировой войны. В советско-японской декларации 1956 года говорилось, что СССР «в качестве жеста доброй воли» готов передать Японии Шикотан и Хабомаи, но только после подписания мирного договора. Однако, как информирует ТАСС, в 1960 Япония и США заключили договор о сохранении американского военного присутствия в стране. Америка получила право на размещение на островах военных баз и военного контингента.

Напомним, президент России предложил Японии заключить мирный договор в сентябре 2018 на Восточном экономическом форуме. Однако, как сообщал «Коммерсант», между взглядами России и Японии на мирный договор существуют значительные расхождения. Об этом заявлял глава МИД России Сергей Лавров после третьего раунда переговоров с главой японского МИДа Таро Коно в мае 2019.

ФедералПресс уже сообщал, что администрация Сахалинской области предложила провести с Камчатки к Курильским островам подводную линию связи. Согласно планам строительства, на Северных Курилах уже в 2022 году может появиться высокоскоростной интернет.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.